На пастбищах Джети-Огузского района в Иссык-Кульской области были найдены более 20 мёртвых архаров и около 2300 трупов мелкого рогатого скота. Об этом «Клоопу» сообщил сотрудник МЧС по городу Каракол Адис Кыдыкбаев.

По его словам, во внешней стороне Джети-Огузского района, вблизи с Кумтором, ранее выпал 1,5 метровый снег. Он отметил, что после таких осадков для всех животных, пасущихся на той местности, было сложно передвигаться и находить корм.

В пресс-службе МЧС «Клоопу» сообщили, что точные причины смерти животных неизвестны и пока выясняются сотрудниками Иссык-Кульского заповедника.

«Причиной [смерти скота и архаров] не является истребление или охота человека. Предполагается, что они вымерли из-за отсутствия корма [во время большого снегопада]. До этого не намечалась изобильная смертность архаров. И на данный момент Иссык-Кульский заповедник старается выяснить причины массового падения животных» – сообщили в пресс-службе МЧС.

В самом заповеднике отметили, что количество мертвых животных, найденных на пастбищах, является только предварительным. В высокогорных местностях, по их данным, ожидается еще больше смертей.

«Региональное управление Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора работают над исследованием причины массового падения. Точная причина их гибели пока неизвестна. Сегодня туши архаров были переданы в лабораторию в Балыкчы для установления причины смерти», – сказал глава Иссык-Кульского заповедника Руслан Качкынбеков.

Краснокнижные животные и предложения ввести мораторий на их отстрел

Архары – краснокнижные животные, но в Кыргызстане на них охотятся, несмотря на редкость.

Государство выдает 70 лицензий в год на отстрел этого животного. Такая лицензия стоит 450 тысяч сомов. Все 70 лицензий на отстрел продаются. Вырученная сумма составляет 26 миллионов 550 тысяч сомов. Кроме лицензионных охотников отстрелом и убийством архаров промышляют браконьеры.

Архар – естественная пища снежных барсов. Когда уменьшается поголовье архаров, барсы уходят на другую территорию или погибают.

В парламенте на раз инициировали мораторий на отстрел редких видов животных. Депутаты предлагали внести поправки в закон «О запрете на охоту» в 2017 и в 2019 годах – в обоих случаях эту идею отклоняли.

Экологи раскритиковали это решение и заявили, что Кыргызстан «демонстрирует варварское отношение к природе», потому что люди охотятся не для пропитания, а ради спортивного интереса.

«Трофейная охота крайне негативно сказывается на природе. Она вредит генофонду популяции. Основная проблема в том, что для трофеев отстреливаются самые крупные особи, самые красивые, носители самых лучших генов», — заявил тогда эксперт Дмитрий Ветошкин.

В марте 2022 года, тот же самый законопроект выносится на общественное обсуждение.

Согласно документу, инициатива разработана в целях охраны и защиты объектов животного мира, на основе обращения в Жогорку Кенеш нескольких организаций. В частности, обратились ОО «ЦИМ», ОФ «Green Energy», ОФ «Экотартип» общественные объединения Экологическое движение «БИОМ», «Грин Кыргызстан» (GreenKyrgyzstan), «Кыргыз эл жаштар кенеши» и активисты.

Над материалом работали Медина Сейитказиева и Кайрат Бердишалиев.