ГКНБ обнаружил очередной подземный тоннель, связывающий Кыргызстан с Узбекистаном. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

По данным спецслужбы, тоннель находится в одном из домов города Кара-Суу Ошской области. Домом владеет гражданин Кыргызстана.

В пресс-службе уточнили, что в сентябре 2021 года кыргызстанец вступил в «преступный сговор» с гражданином Узбекистана, которого знает с 2014 года.

Мужчины, отметили в комитете, параллельно раскапывали тоннель с кыргызской и узбекской стороны, чтобы незаконно переправлять товары народного потребления и иностранную валюту из Кыргызстана в Узбекистан.

В ГКНБ подчеркнули, что кыргызстанец полностью признал свою вину и выразил готовность сотрудничать со следственными органами. Расследование продолжается.

Спецслужбы не впервые находят тоннель, соединяющий Кыргызстан с Узбекистаном.

20 мая тоннель обнаружили в селе Тельман Кара-Суйского района Ошской области. Ширина тоннеля составляет 1,8 метров, расстояние от входа до линии границы 40 метров, а от входа до выхода 270 метров.

В Госкомитете отметили, что хозяин участка, где нашли тоннель находится в психиатрической больнице Кызыл-Жар Джалал-Абадской области. В отношении него проведут повторное обследование на вменяемость.