В Бишкеке возле Дома правительства прошел очередной митинг против обязательной установки контрольно-кассовых машин (ККМ).

На акцию протеста вышли около 200 предпринимателей. Они потребовали от властей отменить обязательную установку ККМ.

«У нас только две просьбы — отменить ККМ и счета-фактуры. Требуем личной встречи с председателем Кабмина Акылбеком Жапаровым», — заявили митингующие.

На акции также присутствуют милиционеры и автозаки.

Позже к участникам митинга вышел глава Кабинета министров Акылбек Жапаров. Протестующие начали поочередно подходить к нему и высказывать свои жалобы.

Фото: Клооп

Жапаров заявил, что отменит ККМ не всем, а только тем предпринимателям, у которых малый бизнес. Кроме того, он ввел 10-дневный мораторий на установку ККМ и отменил штрафные санкции. Он также попросил найти 10 человек из разных регионов страны для того, чтобы совместно попытаться найти пути решения проблемы.

Однако позже в пресс-службе Государственной налоговой службы уточнили, что ККМ по Кыргызстану не отменяли. Там сказали, что Акылбек Жапаров пообещал лишь приостановить штрафы за неиспользование контрольно-кассовых аппаратов.

По данным налоговой, глава Кабмина имел в виду, что не будут штрафовать за неиспользование кассовых машин и не говорил об отмене ККМ полностью.

«Все действующие кассовые аппараты должны использоваться. И речь не обо всем Кыргызстане, а о тех видах деятельности, о которых говорилось на митинге, то есть о мелких. Они могут не платить штрафы. Все должны пробивать», – заявили в пресс-службе.

Новый налоговый кодекс и ККМ

Президент Садыр Жапаров в декабре 2021 года подписал указ «О поддержке субъектов малого предпринимательства, создании благоприятного налогового и таможенного климата».

Указ освобождает от налогов предприятия с годовым оборотом до 8 миллионов сомов. Однако по указу они обязаны использовать онлайн ККМ.

Контрольно-кассовая машина (ККМ) — это аппарат, который в онлайн-режиме отправляет данные в единую информационную систему налоговой службы. Его нужно использовать в момент продажи товара или предоставления услуг.

Вместо покупки аппарата ККМ, предприниматели могут скачать приложение на телефон, которое выполняет те же функции, что и обычный ККМ. Новый Налоговый кодекс начал работать с 1 января 2022 года. Власти считают, что использование ККМ предпринимателями позволит вывести серую часть товарооборота из тени.

С тех пор, торговцы не раз выступали против ККМ и выходили на митинги.