Министерство образования и науки рассматривает вопрос о возвращении начала учебного года с 1 сентября. Об этом журналистке «Клоопа» сообщили в пресс-службе ведомства.

По их данным, в министерство стали поступать жалобы от родителей и учителей, с просьбой вернуть старый график учебного года. По словам жалующихся, некоторые дети перестали приходить на уроки, поскольку новый график сильно утомил школьников.

В жалобах, уточнили в пресс-службе, также говорится, что из-за высокой температуры воздуха детям сложно добираться до школы.

В августе 2021 года Улукбек Марипов будучи главой Кабинета министров заявил, что начало учебного года в Кыргызстане перенесли на 15 сентября на постоянной основе.

Тогда, в пресс-службе Кабмина сообщили изданию 24.kg, что решение может быть пересмотрено через несколько лет в зависимости от общественно-политической ситуации.

Там добавили, что новый график учебного года приняли в связи с «эпидемиологической ситуацией по коронавирусу и вакцинацией граждан», а также «продления турсезона». В 2021 году обучение началось 15 сентября и завершилось 8 июня 2022 года.