Участники программы международных стипендий «Эл Үмүтү» не получили выплаты. Об этом в соцсетях сообщила одна из участниц программы.

По ее словам, студенты уже должны оплатить контракт за обучение в зарубежных вузах. Некоторым из них уже начисляется пеня за несвоевременную выплату.

Между тем замминистра образования и науки Расул Абазбек уулу рассказал, что выплаты стипендий не начались, поскольку еще нет соответствующего распоряжения президента.

«Если в ближайшие дни выйдет соответствующее распоряжение Кабмина, мы заключим с ними договор и начнем выплаты. Многие студенты уже начали получать студенческие визы в Европу и Америку», — сказал он.

Абазбек уулу рассказал, что стипендии в этом году получат девять кыргызстанцев. Все они поступили на магистратуру или докторантуру в знаменитые университета мира.

В Минобразования добавили, что регистрация на участие в программе закончилась 3 сентября. Каждый студент получит около $50 тысяч.

Позже в ведомстве сообщили «Клоопу», что президент Садыр Жапаров уже подписал указ, и студенты получат свои выплаты «на днях».

Стипендии «Эл Үмүтү»

В мае 2022 года Садыр Жапаров подписал указ о новой программе международных стипендий «Надежда Народа» (Эл Үмүтү).

В своем фейсбуке он сообщил, что стипендии выдадут молодым кыргызстанцам, поступившим на магистратуру и докторантуру в один из ста ведущих университета мира.

«Мы пока решили начать в этому году с распределения 50 стипендий. Сумма стипендии зависит от выбранного университета, но максимум составляет $50 тысяч. Приоритет отдается техническим и инженерным направлениям, но можно, конечно, подать по экономике и гуманитарным специальностям», — написал Жапаров.

Президент сообщил, что десять стипендий предоставят для получения докторской степени. По словам Жапарова, особую поддержку окажут молодым ученым-преподавателям, которые смогут поделиться своими знаниями с новым поколением студентов.