В отношении мэра Оша Алмаза Мамбетова расследуются четыре уголовных дела по статье «Злоупотребление должностным положением». Информацию «Клоопу» подтвердили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По данным надзорного органа, дела в отношении Мамбетова возбудили, когда он занимал должность мэра Балыкчы. Вместе с ним по делу проходят и другие сотрудники этого муниципалитета.

Алмаз Мамбетов стал мэром Оша в августе 2021 года. До этого, с 2014 по 2019 год, он был мэром Балыкчы и известен благодаря скандалам.

Так, когда мэрию критиковали за вырубку деревьев в городе ради строительства дороги, Мамбетов вступил в перепалку с пользователями сети в Фейсбуке и написал «псина лает, караван идет». Через несколько часов комментарии Мамбетова исчезли, а позже мэрия Балыкчы заявила, что аккаунт мэра в фэйсбуке «взломали третьи лица».

Также на должности он запомнился своим богатым матерным лексиконом: в сеть попала запись телефонного разговора Мамбетова и его предшественника Сатыбека Шамудинова.

Читать по теме: «Алмаз, ты, чтоб убить меня, не дорос еще»: Диалог бывшего и действующего мэров Балыкчы

После он возглавил ГРС. Мамбетов проработал в должности менее одного года. Его уволили на фоне скандала с продажей и незаконной выдачей кыргызских паспортов, разгоревшегося в 2019 году после публикации совместного журналистского расследования радио «Азаттык», «Клоопа» и OCCRP о незаконном выводе более $700 млн из Кыргызстана.

После октябрьских событий, который привел к смене власти в стране, он возглавил управделами президента.