«Псина лает, караван идет» — мэр Балыкчы в соцсетях объяснил, почему вырубают деревья. Мэрия заявила, что его «взломали третьи лица»

Мэр Балыкчы Алмаз Мамбетов / Turmush

Мэр Балыкчы Алмаз Мамбетов оставил под постом правозащитницы Динары Ошурахуновой в фэйсбуке комментарий «псина лает, караван идет». Таким образом он отреагировал на возмущение вырубкой деревьев в городе.

«Алмаз Мамбетов решил стереть с лица Балыкчы все деревья, так с трудом растущие в каменном городе? Улица “40 лет Киргизии” расширяется за счет деревьев, за которыми ухаживали школьники во время субботников», — написала Ошурахунова.

После реакции Мамбетова правозащитница спросила, является ли комментарий «псина лает, караван идет» официальным ответом мэра — на это он ответил положительно.

Это действительно пишет сам мэр города Балыкчи Алмаз Мамбетов? ?Максимальный репост!!!

Publicerat av Искен Афиджанов Måndag 13 augusti 2018
Скриншот комментариев Мамбетова, сейчас они удалены под постом активистки

Через несколько часов комментарии Мамбетова исчезли из поста Ошурахуновой, а позже мэрия Балыкчы заявила, что аккаунт мэра в фэйсбуке «взломали третьи лица».

«Все сообщения и комментарии, касающиеся вырубки деревьев, являются фейковыми! Убедительно просим вас не поддаваться провокациям заинтересованных третьих лиц!» — написала мэрия.

Пресс-секретарь мэрии Миргуль Жансеркеева сказала журналистке Kloop.kg, что она сообщила мэру о комментариях с его аккаунта сразу же как прочла их под постом правозащитницы.

«Мэр мне сказал, что он этого не писал. По его словам, его страница была взломана […] Он сейчас в отпуске. Как только мэр выйдет из отпуска, мы поговорим насчет [извинений]», — сказала пресс-секретарь.

Она добавила, что не знает, кто удалил комментарии Мамбетова под постом Ошурахуновой, и вернул ли мэр доступ к своему аккаунту.

Сама Динара Ошурахунова сказала, что не собирается судиться с Мамбетовым. «Если Мамбетова не взламывали, то пусть этим займутся те, кто его [на место мэра] поставил», — сообщила она.

Это не первый скандал с участием Алмаза Мамбетова. В прошлом году в соцсетях обнародовали его разговор с бывшим мэром Балыкчы Сатыбеком Шамшудиновым.

Во время диалога Мамбетов неоднократно угрожал Шамшудинову «выебать его» из-за того, что тот потребовал, чтобы мэр отчитался перед горкенешем. Инцидент закончился тем, что Мамбетова оштрафовали на 2000 сомов.

Соавтор: Айсымбат Токоева

По теме: