Одна из самых обсуждаемых тем последних двух недель — согласование границы с Узбекистаном. Неделю назад профильный комитет Жогорку Кенеша одобрил проект «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы». Этот документ предполагает обмен землями и передачу земли под Кемпир-Абадским водохранилищем Узбекистану.

Однако председатель парламентского комитета отказался подписывать решение об одобрении договора, ссылаясь на то, что не видел необходимых документов. Этот шаг уже раскритиковал замглавы Кабмина Эдиль Байсалов, который накануне заявил, что все вопросы по границе решат «легитимно всенародно избранные органы власти», а не «“сбитые летчики” политики-пенсионеры и не лузеры».

Кемпир-Абадское водохранилище в 2021 году. Фото: Даниль Усманов / Eurasianet.

Решение комитета

10 октября комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции на закрытом заседании одобрил проект «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы». Одним из ключевых пунктов соглашения между странами является вопрос о передаче Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища.

«Голоса нардепов разделились — шесть за и четыре против. Я по этому вопросу высказал свое мнение. Депутаты не видели документов. Я сказал, что до того, как не увижу бумаг, не могу согласиться. Поэтому голосовал против», — прокомментировал глава профильного комитета Чынгыз Айдарбеков произошедшее.

Информагентство «АКИпресс», ссылаясь на представителя президента и Кабмина в парламенте Алмаса Абытова, тогда сообщило, что члены комитета голосовали дважды.

Не подписанное решение

Через неделю стало известно, что Айдарбеков, как председатель, не подписал решение комитета, который он возглавляет. Сам Айдарбеков это объяснил тем, что не видел необходимых документов и не может подписать решение, «осознавая свою ответственность перед народом».

«Не читая документов, я не могу принимать решения. Это неправильно. Это будет необъективное решение. Тем более, чувствуется, что сейчас хотят взвалить всю ответственность за это решение на депутатов Жогорку Кенеша», — сказал Айдарбеков в интервью изданию «Новые лица».

Чынгыз Айдарбеков в парламенте. Фото: kenesh.kg.

Айдарбеков подчеркнул, что депутаты не принимают напрямую участия в переговорных процессах между правительственными комиссиями по делимитации, поэтому не знают специфику вопроса.

«Единственное, что мы можем сделать, это провести анализ, когда нам предоставят документы. Но если документы не в полной мере представлены, как мы можем дать оценку? Принимается судьбоносное решение. Это очень большая ноша, очень большая ответственность перед своим народом, перед своей страной. Поэтому такое решение я лично принять не могу, не изучив документы», — сказал он.

Его заместительницы на посту председателя в парламентском комитете депутатки Чолпон Султанбекова и Лейла Лурова также отказались подписывать решение комитета.

«Согласно регламенту, решение должен подписать тот, кто вел заседание, на котором рассматривался вопрос. Заседание этого комитета вел его глава», — добавила Лурова.

Отказ Айдарбекова подписывать решение комитета уже прокомментировали в Кабмине.

«Чынгыз Айдарбеков может голосовать «против» сколько угодно, но он обязан подписать решение комитета, за которое проголосовало большинство членов. Его голимый популизм и безответственная позиция говорят о его некомпетентности, как минимум. Но, скорее всего, есть и подспудные мотивы…», — написал у себя в Твиттере замглавы Кабмина Эдиль Байсалов.

Спешное рассмотрение вопроса

По словам Айдарбекова, в повестке дня парламентского комитета 10 октября изначально не было вопроса о рассмотрении проекта договора по границе с Узбекистаном.

«Вопрос о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы первоначально звучал так: “Заслушивание и обсуждение информации правительства о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы”. [Тема] о [проекте] договора […] возникла уже вечером по предложению полномочного представителя президента и при поддержке некоторых членов комитета по международным делам. При наличии кворума этот вопрос они имели право поднять. По процедуре нарушений не было. Но я депутатов проинформировал, что по регламенту нам должны своевременно предоставлять документы, и этот пакет документов должен быть полным», — рассказал он.

При этом в день заседания проект «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы» поступил в комитет в 10:00 часов утра. Тогда же это проект раздали парламентариям.

«Работу комитет начал в 11:00. По регламенту документы должны быть предоставлены за три дня. Об этом я сообщил всем членам комитета и подчеркнул, что документы только сегодня поступили. Это все звучало в открытом эфире. При рассмотрении третьего вопроса по предложению полпреда президента и поддержавших депутатов шел этот документ – дача согласия на заключение соглашения. Я еще раз депутатов проинформировал, что по регламенту не все документы предоставлены и нам нужно это внимательно посмотреть. Но депутаты большинством голосов поддержали предложение рассмотреть этот вопрос», — говорит он.

При этом Айдарбеков отметил, что на заседании комитета, которое длилось до 21:00 часов вечера, на него давление не оказывалось.

Слухи о снятии Айдарбекова с поста председателя

Айдарбеков не исключает, что возможны попытки снятия его с поста председателя парламентского комитета из-за того, что он не подписал решение.

«Я выступил против соглашения. И не подписал решение комитета. Что касается поста председателя комитета по международным делам, то этот вопрос обсуждается сейчас среди депутатов и фракций. К среде этот вопрос в какой-то форме созреет […] Если возникнет вопрос относительно выражения мне недоверия либо моего ухода по собственному желанию, я должен буду все тщательно взвесить», — сказал он.

Депутат Шайлообек Атазов в интервью «Азаттыку» подтвердил, что вопрос о смене Айдарбекова действительно обсуждается.

«Вопрос о снятии Чынгыза Айдарбекова пока не рассматривался. Но нам поступила информация о том, что фракции рассматривают этот вопрос. Если фракции вынесут этот вопрос на пленарное заседание, то он решится большинством голосов. Сейчас Айдарбеков [остается председателем]», — сообщил он.

В парламентской фракции «Альянс», от которой Айдарбеков и избрался председателем комитета ЖК по международным делам, обороне, безопасности и миграции, сообщили, что не будут рассматривать вопрос об отзыве депутата.

«Фракция поддерживает то, чтобы Айдарбеков продолжил свою работу», — написал в Фейсбуке лидер «Альянса» Жанар Акаев.

Документ может подписать президент

По словам Айдарбекова, президент может подписать проект договора по делимитации и демаркации границ с Узбекистаном и без одобрения парламентского комитета. Такие права у главы государства прописаны в действующей Конституции, которую приняли в 2021 году.

«[Вопрос о том подписывать ли президенту этот документ] должна посмотреть [его администрация] — все взвесить и принять соответствующее решение. После того, как президент подпишет этот документ, он поступит на ратификацию в Жогорку Кенеш. Сначала этот документ должен пройти через комитеты, после этого будет внесен на рассмотрение в палату», — сообщил депутат, добавив, что если парламент не ратифицирует договор, то он не вступит в силу.

Народный курултай в Узгене. Фото: Kloop.

Споры по Кемпир-Абаду

По заявлению кыргызских властей решение вопроса по границе с Узбекистаном находится на финишной прямой. Так из 1 378 километров границы описано 1 170 км или 85%. Правительственные делегации обеих стран 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако одной из проблем в согласовании границы стал вопрос Кемпир-Абадского водохранилища.

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, также являющийся главой правительственной делегации по делимитации и демаркации границы, рассказал, что земля под Кемпир-Абадским водохранилищем переходит Узбекистану. При этом он заверил, что обе страны будут использовать воду из водохранилища 50 на 50.

Взамен, по словам главы ГКНБ, Кыргызстану в общей сложности переходит 19 тысяч 699 гектаров спорных территорий в нескольких приграничных районах.

Однако против передачи Кемпир-Абада Узбекистану выступают местные жители и некоторые политики. Так, в Узгенском районе Ошской области, где расположено водохранилище, 15 октября прошел народный курултай, в котором приняли участие сотни человек.

На курултае были ряд политиков, в том числе лидер фракции «Бүтүн Кыргызстан» Адахан Мадумаров, депутат Дастан Бекешев, член партии «Азаттык» Исмаил Исаков и лидер партии «Туран» Жеңиш Молдокматов. Они заявили, что ранее водохранилище не было спорной территорией и им непонятно, почему вообще оно отходит Узбекистану. Местные жители опасаются, что Узбекистан не сдержит своих обещаний и они не смогут пользоваться водой и прилегающей к водохранилищу землей.

Читать по теме: Камни вместо плодородных земель. Чем грозит Кыргызстану потеря Кемпир-Абада