В Узгенском районе Ошской области 15 октября прошел народный курултай.

Фото: Бекболсун Кайыпов / kloop

В нем участвовали не только местные жители, но и политики: лидер фракции «Бүтүн Кыргызстан» Адахан Мадумаров, депутат Дастан Бекешев, член партии «Азаттык» Исмаил Исаков, лидер партии «Туран» Жеңиш Молдокматов и полномочный представитель президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов.

Участники курултая призвали власти прислушаться к народу и не передавать Кемпир-Абадское водохранилище соседнему государству.

Представитель Объединенного демократического движения Мамбетжунус Абылов заявил, что народ должен «поставить точку» в этом вопросе. Он потребовал у властей провести референдум по вопросу о передаче водохранилища.

«Решение спорных участков границы входит в обязанности МИД, а не ГКНБ. Ташиев пусть решает вопросы безопасности на границе, а решение спорных участков пусть передаст министерству иностранных дел. Кемпир-Абад не был спорным участком, его таким сделал Ташиев. Он говорит, что 99% решилось в нашу сторону, что мы выиграли. У нас есть другие спорные участки с Узбекистаном, пусть решает их, не трогая Кемпир-Абад», — сказал он.

Депутат Дастан Бекешев сообщил, что приехал на курултай, чтобы поговорить с местными жителями. Он подчеркнул, что не выступает против требований народа.

Споры по Кемпир-Абадскому водохранилищу

Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий, одна из которых — Кемпир-Абадское водохранилище.

Правительственные делегации обеих стран по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской госграницы 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами.

Однако кыргызские власти не публиковали содержание протокола, и неясно, к какому решению пришли стороны по Кемпир-Абадскому водохранилищу.

Камчыбек Ташиев 10 октября рассказал, что Кемпир-Абадское водохранилище переходит Узбекистану. При этом он заверил, что обе страны будут использовать воду из водохранилища в равных долях.

В тот же день недовольные кыргызстанцы вышли на митинг в Узгене и Бишкеке. Митингующие в Узгене заявили, что «готовы на жесткие меры», если водохранилище будет передано Узбекистану.

Объединенное демократическое движение (ОДД) 11 октября выступило против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Они потребовали от властей либо приостановить вопрос передачи объекта либо аннулировать результаты переговоров по водохранилищу, или вынести этот вопрос на референдум.