Еще два кыргызских банка — «Бакай Банк» и «Дос-Кредобанк» — с 17 октября приостановили обслуживание карт «Мир» нескольких российских банков. Об этом сообщается на сайтах банков.

Ранее банк «Компаньон» сообщал, что с 4 октября приостанавливает обслуживание карт «Мир» нескольких российских банков.

В банке отмечали, что такое решение принял партнерский процессинговой центр. Так, «Компаньон» приостановил обслуживание карт «Мир» 21 российского банка, в том числе «Сбербанка» и «Альфа-банка».

В середине сентября Минфин США предупредил о том, что работа с Национальной системой платежных карт (НСПК), которая является оператором «Мира», чревата вторичными санкциями. В ведомстве отмечали, что финансовые организации, заключающие соглашения с НСПК, «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США». Санкции в отношении России ввели в ответ на ее вторжение в Украину.

После этого в обслуживании карт «Мир» начали отказывать банки многих стран. Так, с 23 сентября в Узбекистане полностью приостановили обслуживание этих карт. Позже от обслуживания карт «Мир» отказались турецкие банки.

Казахстанские «Халык Банк» и «ЦентрКредит», как пишет Vlast.kz, приостановили возможность снятия наличных по картам «Мир» через свои банкоматы для тех банков, которые попали под санкции.

В Таджикистане никаких ограничений по картам «Мир» не вводилось.