Комитет Жогорку Кенеша по аграрной политике водным ресурсам и экологии 13 июня одобрил законопроект «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории Кыргызстана». Об этом сообщила пресс-служба парламента.

По словам инициатора документа — депутата Марлена Маматалиева, проект закона разработан для сокращения вредного воздействия полимерных материалов на здоровье человека и окружающую среду.

«Мусорные свалки в республике занимают более 600 гектаров земли, 506 из них относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Четверть всего объема отходов приходится на долю пластикового мусора», — сказал он.

Проект закона предусматривает установить прямой запрет на ввоз, производство и реализацию одноразовых упаковочных пакетов из полимерных материалов.

Маматалиев отметил, что учитывая непоправимость вреда пластикового мусора на окружающую среду нужно создать барьеры для бесконтрольного оборота потенциально опасных одноразовых пластиковых пакетов.

Депутаты парламента уже одобрили законопроект в первом чтении.

В Кыргызстане уже не первый раз хотят ввести запрет на ввоз, производство и реализацию одноразовых пакетов. В 2020 году Маматалиев уже предлагал принять соответствующий проект закона. Аналогичные проекты законов также предлагали и в 2018 году.

Над материалом работала: Бегимай Ырыскулова