В Бишкеке допросили иностранца, который скандировал требование нового стадиона во время отборочного турнира Кубка Азии-2023 по футболу между сборными Кыргызстана и Мьянмой. Об этом журналистке «Клоопа» рассказал активист Адилет Балтыбай.

Он рассказал, что его знакомый – гражданин Турции Али Салих является одним из самых активных болельщиков сборной Кыргызстана.

По словам активиста, парень выкрикнул во время матча «Ак терек, кок терек, Кыргызстанга жаны стадион керек!» (Кыргызстану нужен новый стадион).

«Его вызвали на допрос за нарушение якобы общественного порядка. Его заставили написать объяснительную», – поделился Балтыбай.

Сам Али Салих отказался комментировать свой допрос. Между тем в УВД Первомайского района сообщили «Клоопу», что предоставят информацию позже.

На момент публикации материала УВД не сообщило подробной информации о допросе.

Что произошло?

Во время матча 11 июня между сборными Кыргызстана и Мьянмы, в рамках отборочного турнира Кубка Азии-2023, болельщики потребовали у президента Садыра Жапарова новый стадион. Сам глава страны также наблюдал за ходом игры в VIP-ложе другими политиками.

Во время игры зрители начали скандировать фразу «новый стадион».

Однако правоохранителям не понравилась «кричалка» и они подошли к болельщикам с требованием прекратить свои действия. По их словам, «нельзя такое требовать на стадионе».

В том матче сборная Кыргызстана обыграла Мьянму со счетом 2:0. Это вторая победа «Ак Шумкар».