ГКНБ выявил поддельный диплом у Специального представителя президента в Баткенской области по вопросам восстановления приграничных сел области Мамыржана Рахимова. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

В комитете рассказали, что в 2004 году, Рахимов, используя поддельную академическую справку об обучении в Баткенском госуниверситете, незаконно поступил на юридический факультет Джалал-Абадского госуниверситета.

«В 2005 году Р.М.Т. повторно перевелся на 6 курс в Ошский государственный Юридический институт. С помощью поддельной академической справки он получил диплом о высшем образовании», – говорится в сообщении ГКНБ.

ГКНБ возбудил уголовное дело по статье «Подделка документов».

Мамыржана Рахимова назначили спецпредставителем президента по вопросам восстановления и развития приграничных сел Баткенской области в мае 2022 года.

«Фальшивые дипломы»

В середине марта в ГКНБ сообщали о начале проверки дипломов у госслужащих и наличия у них двойного гражданства. Проверку начали по поручению президента Садыра Жапарова.

Под подозрение Госкомитета об использовании поддельных дипломов попали четыре депутата парламента, мэр и вице-мэр неких городов, а также один бывший мэр.

По данным спецслужб, наибольшее количество попавших под подозрение выданных дипломов в Кыргызском национальном университете им. Баласагына – 28. В Кыргызском национальном аграрном университете проверяют 11 выданных дипломов, а в университете имени Арабаева и Госакадемии физкультуры проверяют по пять дипломов.

Кроме столичных университетов, ГКНБ проверяет университеты в Оше, Чуйской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях. Университетов с иностранным участием, таких как КРСУ, АУЦА и «Манас», в списке проверяемых дипломов нет.

Читать еще: «Фальшивые дипломы»: ГКНБ проверяет более 20 университетов по всему Кыргызстану

В ГКНБ призвали людей с поддельными дипломами добровольно явиться к ним. Пообещали анонимность

Депутаты, судьи, мэры – кого ГКНБ подозревает в использовании поддельных дипломов