Милиция начала проверку по факту падения ребенка из окна второго этажа муниципального детского сада «Саламат» в городе Ноокат Ошской области. Об этом сообщил пресс-секретарь УВД Ошской области Жениш Аширбаев.

По его данным, инцидент произошел 13 июня. В тот день 25-летний житель села Арбын Ноокатского района примерно в первый раз привел своего 4-летнего ребенка в детский сад «Саламат».

Примерно в 11:40 ребенок залез на подоконник окна второго этажа, которое было открыто. Он повис со стороны улицы, тогда его увидел 67-летний прохожий, который смог поймать ребенка.

Первой об инциденте написала Айжаркын Суюнбай кызы на своей странице в Facebook. На видео, опубликованное ей, можно увидеть падающего ребенка, которого поймал мужчина.

Ошское управление внутренних дел назначило экспертизу ребенку, но родители мальчика отказались ее проводить.

«Родители мальчика отказались проводить медицинское освидетельствование, так как на его теле не было никаких повреждений. Также они отказались от претензий к сотрудникам детского сада, и не стали писать заявление», — сказал Аширбаев.

В милиции добавили, что они направили письма в соответствующие органы и начали проверку по обеспечению безопасности детей. В Министерстве образования и науки «Клоопу» сообщили, что соответствующим службам дали указания и ведется расследование.

«В отношении директора детского сада обязательно будут приняты жесткие меры. Так как в вышеуказанном детском саду совсем не соблюдаются требования безопасности. Сейчас Министерство образования проводит проверку. По результатам будут приняты меры», — сказал пресс-секретарь ведомства Нуржигит Мырзабеков.

Автор: Айжамал Түгөлбай кызы