8 июня в войне в Украине погиб 49-летний гражданин Кыргызстана Аманбек Курбанбаев. Об этом изданию «Азаттык» сообщил родной брат погибшего Урматбек Курбанбаев.

По его словам, Аманбек Курманбаев отправился в Украину по собственному желанию на контрактной основе. Он был майором милиции в отставке и воевал на стороне российской армии.

Также, по словам его брата, в конце мая мужчина получил ранения в военных действиях в Донбассе и до 5 июня находился в реанимации. Кыргызстанец скончался после нескольких операций.

«Я не смог найти людей, с кем он заключал контракт. Его тело мы привезли за свой счет, также помогали соотечественники в Москве», — сказал Урматбек Курбанбаев.

Мужчину похоронили 13 июня в Аксыйском районе Джалал-Абадской области.

По некоторым данным, Курманбаев был участником Баткенских событий и является обладателем медали «Эрдик». На парламентских выборах 2015 года числился в списке кандидатов от партии «Замандаш».

На момент публикации материала ГКНБ, МВД и Посольство Кыргызстана в России оказались недоступны для комментариев.

Согласно статье 256 Уголовного кодекса, за «участие гражданина Кыргызстана в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства» граждане наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

В мае ГКНБ возбудил дело по факту участия кыргызстанца в войне в Украине. По их данным, мужчина активно публикует фото- и видеоматериалы у себя в социальных сетях, освещающие боевые действие в Украине.

Спецслужбы установили его личность и выяснили, что кыргызстанец отправился в трудовую миграцию в Украину в декабре 2021 года. По словам посла Кыргызстана в Киеве Идриса Кадыркулова, кыргызстанец оказывает санитарную помощь в рядах территориальной обороны.

Ранее в Кыргызстан доставили тела четырех молодых мужчин, служивших в российской армии и погибших на войне в Украине.

Так, на войне погиб 19-летний уроженец Иссык-Кульской области Эгемберди Дорбоев. Его призвали в армию в России осенью 2021 года.

Кроме этого на войне в Украине погиб Рустам Зарифулин. Его похороны прошли в городе Кара-Балта.

Также погиб 20-летний Исламджон Камилов. Погибшего похоронили на его малой родине – в селе Кара-Дыйкан.

На войне в Украине погиб и 19-летний Сыргакбек Озубеков. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко выразил соболезнования родственником погибшего.

Читать еще: Выходцы из стран Центральной