ГКНБ возбудил дело по факту участия кыргызстанца в войне в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

По их данным, мужчина активно публикует фото-видео материалы у себя в социальных сетях, освещающие боевые действие в Украине. Спецслужбы установили его личность и выяснили, что кыргызстанец отправился в трудовую миграцию в Украину в декабре 2021 года.

В пресс-службе уточнили, что данный факт зарегистрировали по статье «Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение подготовки для совершения террористического акта» УК КР. Ведется следствие.

Пока не удалось уточнить у ГКНБ, будут ли призывать к ответственности кыргызстанцев с двойным гражданством — российским или украинским — которые вызвались добровольцами или были призваны в армию.

Российские войска вторглись в Украину 24 февраля. С тех пор, на этой войне погибли 3 уроженца Кыргызстана.

Ранее стало известно, что в Украине на войне погиб 19-летний уроженец Иссык-Кульской области Эгемберди Дорбоев. Информацию о гибели парня подтвердило посольство России в Кыргызстане.

Кроме этого на войне в Украине погиб еще один уроженец Кыргызстана Рустам Зарифулин. Его похороны прошли в городе Кара-Балта. Власти России посмертно наградили его орденом мужества.

На этой же войне погиб и 20-летний Исламжон Камилов. Его похоронили на его малой родине – в селе Кара-Дыйкан.

Читать еще: Выходцы из стран Центральной Азии участвуют в войне в Украине – CABAR.asia