Командир войсковой части МЧС №86123 Ырыспек Жолдошбаев рассказал журналистам «Азаттык», что подозреваемый в избиении солдата срочной службы Бекзата Эсенбекова Торобай Жаныбек уулу заключен под стражу.

По словам Жолдошбаева, подозреваемого заключили под стражу на два месяца. Командир части добавил, что результаты служебной проверки уже передали в Военную прокуратуру для дальнейшего разбирательства.

Также, по его данным, показания пострадавшего солдата о систематических побоях в войсковой части «не подтвердились».

Избиение Бекзата Эсенбекова

Рядового срочной службы Бекзата Эсенбекова избили в ночь с 31 мая на 1 июня в войсковой части №86123 МЧС. 4 июня его госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии с разрывом мочевого пузыря. Родственники пострадавшего рассказывали, что во время службы парня периодически избивали, постоянно требуя деньги.

7 июня Генпрокуратура сообщила о задержании прапорщика войсковой части МЧС Торобая Жаныбек уулу. Его подозревают в избиении Эсенбекова.

Там сообщили, что в тот день с заявлением обратился отец пострадавшего. Он рассказал, что 1 июня в войсковой части в селе Беловодское Чуйской области, его сына избил прапорщик Жаныбек уулу.

По этому факту Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Превышение власти».

Вместе с этим, в тот же день в Instagram появилось обращение родственников рядового. Они рассказали, что прапорщик «избивал всю ночь с особой жестокостью» пострадавшего Эсенбекова с 31 мая на 01 июня, когда он был на дежурстве. Они также рассказали, что пострадавший постоянно просил загрузить ему единицы на телефон.

По словам родных Эсенбекова, 1 июня солдат позвонил им и рассказал, что у него пневмония и его перевели в санчасть.

В МЧС же рассказали, что 1 июня солдата осмотрел дежурный фельдшер, который выявил опухшие ноги у рядового. По их данным, 2 июня рядового привезли в больницу села Беловодского, поставили диагноз «пневмония» и направили в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

А замминистра чрезвычайных ситуаций Урматбек Шамырканов заявил, что «все причастные младшие и высшие командиры» войсковой части, где произошел инцидент временно отстранены от работы.

Он пообещал «объективную проверку» произошедшего, а также, что всех виновных привлекут к ответственности.