Общественная деятельница Ассоль Молдокматова у себя на Facebook прокомментировала предложение депутата Шайлообека Атазова и высказывания главы СЭЗ Кудрета Тайчабарова.

Ранее Атазов предложил разрешать девушкам от 18-20 лет выезжать заграницу только в сопровождении родителей, или после замужества. А Тайчабаров заявил, что 30 процентов кыргызстанок в Турции работают в сфере секс-услуг. На обоих политиков обрушился шквал критики.

Молдокматова напомнила, что Кыргызстан – светское государство, в котором никто не вправе диктовать девушкам «выезжать или не выезжать» из страны.

«[…] мы – свободолюбивые потомки Курманжан Датки – дипломата, кто приложил максимум усилий ценою потери жизни сына для воссоединения народов и государств. И неужели вы думаете, мы примем ваши “варварские” условия подчиняться и жить “взаперти”?! Ооо, Нет!» – написала она.

Общественная деятельница отметила, что многие девушки вынуждены «батрачить» за рубежом из-за отсутствия производства в Кыргызстане. Она предложила политикам начать с создания рабочих мест и разработки антикризисной программы в республике, чтобы решить проблему оттока граждан.

«Запретами ничего не добьетесь! Мы такое уже проходили! Или вы взором и сознанием в Туркменистане, где диктуют в какой цвет красить волосы, какую длину одежды предпочесть и на кого молиться?!

Ощущение, что вы частые гости в этой стране. Нееет! Мы не позволим сломить нашу волю, твердость позиций! Мы слишком свободолюбивы!

Мы – женщины Кыргызстана, не позволим нас ломать и ограничивать!» – говорится в публикации.

Молдокматова также предложила «слугам народа» и их детям перестать выезжать заграницу, поскольку их поездки оплачиваются за счет налогоплательщиков.

«Странно, что некоторые мужчины в стране считают себя правыми решать судьбы кыргызстанских девушек и решать, кому и во сколько выезжать из страны. Глупо и по-ханжески. Такому не бывать!», – добавила общественная деятельница.