Бывший президент Алмазбек Атамбаев, который находится в колонии, дал интервью изданию «Новые лица». В нем он прокомментировал смерть политолога Марата Казакпаева и бывшего зампредседателя правления «Айыл банк» Бакыта Асанбаева.

Алмазбек Атамбаев дает интервью. Фото: издание «Новые лица».

Атамбаев считает, что в смерти Казакпаева виновны «следователи, прокуроры и судьи, которые продолжали его содержать под стражей больше года, несмотря на плохое состояние здоровья».

«И если они сейчас не будут привлечены к ответственности, в обществе укрепится убежденность в том, что приказы им поступали от властей», — уверен он.

По мнению бывшего президента, сейчас такое отношение судьи и прокуроры оказывают Фариду Ниязову. Атамбаев считает, что власти намеренно хотят и его довести до смерти.

Ниязов — один из ближайших соратников Атамбаева. Он неофициально считался его «правой рукой», когда тот занимал пост главы страны. Сейчас он находится СИЗО-1 и является фигурантом дел по Кой-Ташским событиям и массовых беспорядках во время Октябрьских событий 2020 года.

«Если властям удастся запугать всех или “заболтать” ситуацию, создав видимость бурной деятельности, случай с Маратом Казакпаевым может стать либо методом устранения неугодных власти людей, либо просто способом “прятать концы” для нечистоплотных следователей, прокуроров и судей», — отметил Атамбаев.

Бывший президент отмечает, что по смерти Бакыта Асанбаева тоже очень много вопросов.

«Хотя уверен, что и тут лично Ташиев абсолютно не был заинтересован в его смерти. Но надо и в этом случае очень тщательно разбираться. Считаю правильным, что в комиссию по расследованию смертей в СИЗО вошли родственники погибших», — сказал он.

Смерть Казакпаева и Асанбаева

Марат Казакпаев и Бакыт Асанбаев.

Политолог Марат Казакпаев скончался 10 июня. За день до этого у него случился геморрагический инсульт, произошло кровоизлияние в мозг и его увезли из СИЗО ГКНБ в Городскую клиническую больницу №1, где подключили к аппарату ИВЛ. Под стражей в СИЗО Казакпаев находился больше года — 13 апреля 2021 года его задержали по подозрению в государственной измене.

В ГКНБ после смерти Казакпаева заявили, что он «за время нахождении в СИЗО регулярно осматривался врачами и получал рекомендованные врачами лекарственные препараты, состояние его здоровья было удовлетворительное».

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что власть не имеет отношения к смерти Казакпаева. По его словам, заявления родственников политолога о пытках в СИЗО — ложь. Ташиев отметил, что пыток в СИЗО ГКНБ «никогда не было и не будет».

18 июня стало известно о смерти зампредседателя правления «Айыл банк» Бакыта Асанбаева в СИЗО ГКНБ. В ГКНБ заявили, что Асанбаев совершил суицид в камере СИЗО Госкомитета. Однако родственники Бакыта Асанбаева говорят, что тот не мог совершить суицид. Они отмечают, что при вскрытии тела обнаружили переломы ребер и ключицы, а на локтях были гематомы.

В тот же день президент Садыр Жапаров образовал рабочую комиссию по изучению фактов смертей политолога и банкира. В администрации главы государства тогда пояснили, что комиссия всесторонне изучит обстоятельства произошедшего, а результаты ее работы будут представлены высшему руководству страны.

21 июня состоялось первое заседание комиссии, на который пришел Ташиев. Глава ГКНБ заявил, что готов помочь комиссии по изучению смерти политолога Казакпаева и банкира Асанбаева.