У найденного повешенным в СИЗО ГКНБ сотрудника «Айыл Банка» Бакыта Асанбаева обнаружили переломы ребер и ключицы, а на локтях были гематомы (показывает руку от локтя до плеча). Об этом активисту Адилету Балтабаю рассказал брат погибшего – Талант Асанбаев.

По его словам, он и адвокатесса Нур Кылычбаева присутствовали на вскрытии, где стали свидетелями обнаруженных травм погибшего.

Асанбаев считает, что травмы в области груди у погибшего появились не в результате оказания первой помощи. Он подозревает, что Бакыта Асанбаева предварительно ударили.

Брат погибшего также подчеркнул, что у Асанбаева не было никаких предпосылок к совершению самоубийства.

«Адвокат только вчера с ним встретился. Шли разговоры о его скором освобождении. Следствие практически завершилось, в понедельник-вторник должен был состояться суд. Родной братишка недавно посещал его. По его словам, было все хорошо», – рассказал он.

Родственники Асанбаева, по словам брата, ждут честного расследования. У погибшего осталось 4 детей.

Что произошло?

Бывшего начальника управления администрирования кредитов ОАО «Айыл Банка» Бакыта Асанбаева нашли повешенным в СИЗО ГКНБ 18 июня. Он содержался в следственном изоляторе с 30 апреля 2022 года по уголовному делу о коррупции.

По данным спецслужб, сотрудники СИЗО и сокамерники оказали ему первую помощь и вызвали медиков. Бригада скорой помощи по прибытию на место констатировали смерть.

В ГКНБ отметили, что Асанбаев содержался в сан-блоке вместе с еще тремя обвиняемыми. Они содержались в двух камерах по два человека.

«При этом, двери в камерах всегда были открытыми, так как санузлы были общими, а коридор камер блокировались отдельной решеткой. Во время суицида А.Б.Р. [Бакыта Асанбаева] остальные обвиняемые совершали намаз в другой камере, поэтому не смогли своевременно воспрепятствовать суицидальным действиям последнего», – уточнили в комитете.

Однако, по словам брата погибшего, Асанбаева 17 июня перевели в другую камеру. С кем он содержался в последние дни – неизвестно.

В ГКНБ сообщили, что назначена судмедэкспертиза.

В данным некоторых СМИ, Асанбаев должен был выйти на свободу в понедельник. Однако, его адвокатесса Нур Кылычбаева опровергла эту информацию журналистам bulak.kg. Она сообщила, что 20 июня должно было состояться заседание, на котором рассмотрели бы ее ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Асанбаева.

В Генеральной прокуратуре отметили, что по данному факту проверку начала Военная прокуратура.