Во время работы по реконструкции участка автодороги «Эпкин – Дыйкан» в Кочкорской долине было обнаружено 44 объекта историко-культурного наследия, среди которых было найдено древнее погребение женщины, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

Погребение было совершено в центре каменного кольца в специальном каменном ящике, перекрытом огромной плитой.

«Несмотря на то, что погребение оказалось потревоженным, в нем было обнаружено две золотые серьги в виде больших колец из проволоки, один конец которых украшен конусами из спирали и каменными бусинами, и прясло из рога», – сообщили в Минтрансе.

Именно эти находки указали на то, что здесь была захоронена женщина. Аналогичные серьги находили и ранее в сакских курганах Казахстана.

На основании этих аналогий и конструкции курганов было выдвинуто предположение, что захоронение может относиться к VII-IV вв. до н.э. Однако более точная информация о возрасте находки может быть выявлена только после глубоких исследований и радиоуглеродного анализа костей из захоронения.

Для спасательных археологических раскопок на могильнике Кырк-кыз были привлечены археологи Кыргызско-Турецкого университета «Манас» и Кыргызского национального исторического музея под общим руководством профессора Кубатбека Табалдиева.

Над материалом работал Лев Потапов.