Президент Садыр Жапаров заявил, что не испытывает чувства «мести» к бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву. Об этом он рассказал в своем интервью национальному информагентству «Кабар».

Жапаров привёл в пример своё нахождение в заключении, и отметил, что тогда он прятал свой телефон, потому что его камеру ежедневно обыскивали. Он также добавил, что мог бы припомнить смерть своего отца, матери и сына Атамбаеву, однако он оставил всех виновных на «божий суд».

«Я не говорю, что именно Атамбаев виноват в смерти моих близких, но он в какой-то мере стал причиной. Посадили меня и еще 13 моих родственников со всеми внуками и правнуками моего отца. Тогда отец сильно опустил руки. Атамбаев стал причиной этих событий. Когда умер [мой] отец, Атамбаев не разрешил мне проводить его в последний путь. Позже скончалась мама, но тогда президентом был Сооронбай Жээнбеков, и я смог проститься с ней. Позднее ушёл из жизни мой сын. Конечно, все это произошло по воле Бога», – сказал он.

Президент также подчеркнул, что перевел Атамбаева из СИЗО ГКНБ в колонию №47, чтобы тот смог смог свободно передвигаться по территории. Кроме того, по словам Жапарова, у бывшего президента «самые лучшие» условия содержания.

«К нему заходят и посещают все его близкие, друзья и даже журналисты. В свою очередь, в то время, когда я находился в тюрьме, таких условий для меня не было. Мне охрана говорила, что я нахожусь под усиленным контролем», – уточнил президент.

Ранее глава ГКНБ также заявлял, что Алмазбеку Атамбаеву обеспечили всем необходимые условия в колонии.

«Вы Алмазбека Шаршеновича спросите, он наоборот поблагодарит существующую власть, что ему дали все блага, которые возможно предоставить в пределах тюрьмы», – сказал он журналистке издания «Новые лица».

Ташиев добавил, что в камере у Атамбаева есть кондиционер, телевизор, компьютер и интернет.

На Атамбаева возбужден ряд уголовных дел. Он является фигурантом дел о Кой-Ташских событиях, об освобождении кримавторитета Азиза Батукаева, об октябрьских событиях и о реконструкции ТЭЦ Бишкека.

По делам о незаконной выдаче паспортов гражданам Турции и коррупции при строительстве школы в жилмассиве «Калыс-Ордо» Атамбаева оправдали.

Читать по теме: События в Кой-Таше привели к краху режима Жээнбекова и нынешнему правовому беспределу — Атамбаев