В пресс-службе президента сообщили, что Садыр Жапаров объявил выговор полномочному представителю в Джалал-Абадской области Абсаттару Сыргабаеву.

В сообщении говорится, что выговор объявлен «за недостаточный контроль» со стороны Сыргабаева указа президента «О мерах по упорядочению семейных торжеств и поминальных обрядов в Кыргызской Республике». Этот указ Жапаров издал в феврале этого года и отмечал, что похороны в Кыргызстане превращаются в торжества, а «бедные семьи, соревнуясь с богатыми, поддавшись тщеславию, забивают одну единственную свою корову и провожают в последний путь своих близких, а сами остаются ни с чем».

Тогда президент поручил своим полпредам в регионах и местным властям разработать и утвердить положение о проведении семейных, поминальных и иных мероприятий. Также они должны были проводить широкие информационно-разъяснительные кампании среди населения.

Начальник управления контроля исполнения решений президента и Кабмина Администрации главы государства Айбек Джунушалиев, отметил, что такие кампании должны проводиться и далее.

«Каждый из нас должен осознать пагубность и иррациональность неоправданного расточительства при проведении семейных торжеств и поминальных обрядов, которое нередко приводит к долгам, расплачиваться по которым приходится годами», — сказал он.