Международная ассоциация развития (МАР) выделит Кыргызстану $100 млн для улучшения ситуации с водоснабжением в Баткенской и Иссык-Кульской областях. Об этом сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша 27 июня.

Согласно их сообщению, парламентский комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию одобрил в первом чтении законопроект о ратификации соглашения по финансированию проекта «Улучшение водохозяйственных услуг, устойчивых к изменению климата».

Из выделяемых $100 млн — половина предоставляется в виде гранта, другая — кредит сроком на 38 лет под 0,75% с 6-летним льготным периодом. Срок реализации самого проекта с 2022 по 2028 год.

По нему будут финансировать восстановление существующих и строительство систем водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений в селах Кызыл-Суу, Боконбаево и Каджи-Сай Иссык-Кульской области, а также восстановление существующих и строительство новых систем водоснабжения с подключением к ним домов и дворов в 38 селах Баткенской области.

«[Также ] за счет проектных средств будут финансироваться работы по реабилитации трех существующих ирригационных и дренажных систем, расположенных в бассейне рек Карадарья–Сырдарья–Амударья (Ошская, Баткенская области и часть Джалал-Абадской области). Три ирригационные системы будут обеспечивать водой земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 28 тысяч га», — сообщили в пресс-службе парламента.

Проблема доступа к питьевой воде в стране не нова и для решения этой проблемы власти зачастую привлекают международных спонсоров. Согласно достигнутым договоренностям, за пять лет, начиная с 2021-го, международные доноры вложат в водоснабжение Кыргызстана почти $487 млн.

С государственного бюджета на решение проблемы с водой ежегодно выделяется по 500 млн сомов ($6,5 млн). Однако по словам директора департамента развития питьевого водоснабжения Сайпидина Момунова, этих средств недостаточно.

Он сообщил, что 715 сел стоит в очереди на строительство и ремонт водопровода с 2017 года.

Аналитический портал CABAR в 2020 году писал, что в 300 населенных пунктах водопровода никогда не было, еще в 600 системы требуют срочного ремонта.

Читать по теме: Не в коня корм. Почему $487 млн не напоили села Кыргызстана

«Нечем мыться». Почему джалалабадцы страдают от нехватки воды

«В стране с кристально чистой водой». Почему жители Каракола вынуждены пить серую жижу