Работники «Манас Ордо» растратили более 20 млн сомов на тендеры и премии. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Согласно их сообщению, внутренний аудит Минкультуры выявил грубые финансовые нарушения. В аудиторском отчете говорится, что за 2020 по 2021 год за счет средств республиканского бюджета, а также спецсчета работникам этого учреждения необоснованно начислили и выплатили деньги в качестве материальной помощи, премий, отпускных, выслуги лет, надбавок за вредность без протокола обследования рабочего места.

В надзорном органе также сообщили, что выявлены финансовые нарушения по тендерным закупкам, уплате за электроэнергию, нецелевого использования денежных средств, выделенного из резервного фонда президента и спонсорского взноса на приобретение автотранспортных средств для нужд Национального комплекса «Манас Ордо».

В результате выявили, что работники этно-комплекса израсходовали 20 млн 659 тысяч 300 сомов. По этому факту прокуратурой Таласской области возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением». Проводится расследование.

«Манас Ордо» — мемориальный комплекс в честь национального героя Манаса. Он расположен в 12 километрах к востоку от города Талас.

Автор: Жаркынай Дженалиева.