Глава Великого Национального собрания Турции Мустафа Шентоп на встрече с президентом Садыром Жапаровым потребовал прекращения деятельности FETO в Кыргызстане для «укрепления дружбы» между странами. Об этом сообщило издание Anadolu Agency.

*Anadolu Agency – крупнейшее турецкое информационное агентство, старейшее в Турции. Создано 6 апреля 1920 года Мустафой Кемалем Ататюрком.

По данным пресс-службы администрации президента, встреча состоялась 24 июня в Бишкеке. Жапаров и Шентоп обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между странами, включая межпарламентское взаимодействие. Однако о других подробностях встречи на сайте президент не сообщается.

Между тем, в издании уточнили, что встреча прошла в закрытом для прессы режиме.

Турецкое СМИ сообщило, что Шентоп предоставил информацию о деятельности FETO в других странах, и подчеркнул, что многие государства передали структуры этой организации Турции.

Он также заявил, что FETO представляет «угрозу национальной безопасности» для всех стран, в которых она функционирует.

«Спикер Великого национального собрания Турции Шентоп заявил, что FETO портила отношения Турции со странами, в которых она работает, и отметил, что прекращение деятельности FETO в Кыргызстане является необходимостью для укрепления дружбы между двумя странами», – пишет издание.

Заведующий отделом внешней политики администрации президента Муратбек Азымбакиев прокомментировал требование Мустафы Шентопа.

Азымбаев отметил, что Шентоп прибыл в Кыргызстан для участия на ХI пленарном заседании Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран. Он подтвердил, что турецкая сторона затронула вопрос о деятельности FETO в Кыргызстане.

«Принимая во внимание, что данный вопрос является внутренним делом Турции, кыргызская сторона отметила о необходимости его обсуждения в рамках взаимодействия правоохранительных органов двух стран», – сообщил он.

Читать еще: Председатель парламента Турции рассказал депутатам Жогорку Кенеша об «угрозе FETO»

«Не принято оскорблять хозяев дома». Бизнес-ассоциация JIA ответила на заявление посла Турции, который причислил их к FETO