На войне в Украине погиб гражданин России и уроженец Кыргызстана Адилет Алиев. Об этом сообщило посольство России в Кыргызстане.

По данным посольства, Алиев служил по контракту в Вооруженных силах России.

По нашим подсчётам, Алиев уже пятый уроженец Кыргызстана, который служил в рядах Вооруженных сил России, был гражданином этой страны и погиб на войне в Украине. До этого там погибли Эгемберди Дорбоев, Исломжон Камилов, Рустам Зарифулин и Сыргакбек Озүбеков. Также «Азаттык» сообщал о гибели двух граждан Кыргызстана, воевавших в Украине на стороне российских войск, Руслана Полотова и Аманбека Курбанбаева.

Сейчас Россия воюет с Украиной. 24 февраля этого года российские войска начали полномасштабное вторжение в соседнюю страну. При этом российские власти не называют это войной, а «спецоперацией» с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины.

По данным ООН на 27 июня, с 24 февраля из-за войны в Украине погибли 4 731 мирных жителя. Еще 5 тысяч 900 человек получили ранения. Однако в организации считают, что количество жертв намного больше. Об этом же говорят и украинские власти.

В ООН говорят, что причиной большей части зафиксированных случаев гибели или ранения гражданских лиц стало применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары. Украина не раз обвиняла российскую сторону в нанесении ударов по гражданским объектам, но российские власти этого отрицают, заявляя, что используют «высокоточное оружие» и не наносят удары по гражданским объектам.

Также точно неизвестны количество погибших военных России и Украины с начала войны. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович 12 июня заявил, что, по его оценке, с начала войны погибли до 10 тысяч украинских военных.

Российская сторона же отчитывалась о своих потерях в конце марта. Тогда сообщалось, что погибли 1 352 человек, ранены — 3 825 российских военных. После этого Минобороны России не раскрывала данные о потерях.

Однако журналистам «Би-би-си» к 25 июня удалось установить по открытым источникам данные 4010 российских военных, погибших на войне в Украине. Генштаб Украины же заявляет, что Россия с начала вторжения потеряла 30 тысяч военных. Британское The Guardian со ссылкой на источники 9 июня написало, что на войне в Украине погибли до 20 тысяч российских военных.

Кыргызстан в вопросе войны России и Украины официально придерживается нейтралитета.