Протесты в Каракалпакстане: Мирзиеев признал человеческие жертвы и обвинил в беспорядках в Нукусе «отдельные силы»

Шавкат Мирзиеев. Фото: пресс-служба президента Узбекистана.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на третий день протестов в Каракалпакстане признал, что в ходе столкновения есть человеческие жертвы. По его словам, жертвы есть как со стороны гражданских, так и органов правопорядка. Однако Мирзиеев не назвал конкретных цифр.

Заявление президента

В произошедших протестах 1 и 2 июля в административном центре Каракалпакстана Нукусе и других городах, Мирзиеев обвинил «отдельные силы».

«Несмотря на условия, созданные для свободного выражения мнения и воли граждан на основе демократических принципов и правовых норм, некоторые враждебные силы под предлогом недовольства конституционными реформами выбирают путь агрессии и насилия и пытаются дестабилизировать ситуацию в Узбекистане», — заявил он.

По поводу событий в Нукусе 1 июля, президент Узбекистана отметил, что «прикрываясь популистскими лозунгами, манипулируя сознанием и доверием граждан, группа лиц вопреки законным требованиям представителей власти организовала беспорядки, предприняла попытку захватить здания местных органов государственной власти».

2 июля, по мнению Мирзиеева, «несмотря на требования прекратить нарушения общественного порядка, эти лица продолжили свои деструктивные действия».

«Продвигаясь по улицам Нукуса, участники беспорядков нанесли значительный урон объектам инфраструктуры, разбивали окна, совершали поджоги. Несколько групп в целях захвата оружия предприняли попытку штурма зданий главного управления внутренних дел города Нукуса и управления Национальной гвардии. Пользуясь относительным численным превосходством, они нападали на сотрудников органов правопорядка, с особой жестокостью избивали их, нанося тяжкие телесные повреждения», — заявил он.

Также, согласно сообщению пресс-службы главы Узбекистана, Мирзиеев встретился с местными жителями махалли Жакатерек Нукуса.

«Местные старейшины с сожалением отметили, что в недавних событиях отдельные представители молодежи ошиблись и совершили противоправные действия, попав под влияние внешних подрывных сил и поддавшись эмоциональным порывам», — говорится в сообщении пресс-службы.

Мирзиеев напомнил, что поправки в Конституцию страны, которые предполагали отмену суверенитета Каракалпакстана и вызвали протесты в Нукусе, выноситься на референдум по изменению конституции не будут.

Он отметил, что за последние 5 лет в местный бюджет региона было направлено около 11 триллионов сумов (почти $1 млрд). Он пообещал, что инвестиции в Каракалпакстан будут продолжаться.

Заявление силовиков

Руководство Национальной гвардии Узбекистана призвало жителей Каракалпакстана не выходить на улицу без особого повода во время чрезвычайного положения и не верить информации, распространяемой разными ресурсами.

Глава пресс-службы Нацгвардии Даврон Жуманазаров отметил, что после визита в Каракалпакстан президента Узбекистана ситуация в регионе стабилизировалась и жизнь возвращается в нормальное русло.

Он также сообщил, что в Нукусе задержаны граждане, распространявшие провокационную информацию и оказывавшие сопротивление сотрудникам милиции.

Сейчас въезд и выезд из Каракалпакстана ограничены. Усилена охрана особо важных объектов и ограничено движение транспорта, введены проверка документов граждан и досмотр их вещей.

«Все эти действия направлены на защиту жителей Каркалпакстана и обеспечение их прав и свобод», — отметил представитель Нацгвардии.

Протесты в Каракалпакстане

Ситуация в Каракалпакстане обострилась 1 июля. Поводом для этого стали предлагаемые поправки в Конституцию Узбекистана, согласно которой республика лишается суверенитета.

Согласно действующему закону, Каракалпакстан – суверенная республика, которая имеет право на выход из состава Узбекистана на основании внутреннего референдума. Однако в новой редакции слово «суверенная» отсутствует, а право на выход из состава Узбекистана планируют «упразднить».

Митинги прошли в Нукусе и других городах. По данным СМИ, участников протестов и блогеров начали задерживать, среди них есть пострадавшие. Конкретные цифры пока неизвестны из-за того, что в регионе есть перебои с доступом к интернету. Но в соцсетях много фотографий и видео окровавленных и раненых людей. Издание «Азаттык» со ссылкой на местных жителей пишет, что в результате столкновений могли погибнуть десятки человек.