Глава Кабмина Акылбек Жапаров высказался о неоднократном сексуальном насилии в отношении школьницы со стороны двух милиционеров. Сейчас дело рассматривается в суде, но родители девочки опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

«И среди милиционеров, оказывается, есть такие звери. Когда, развивая демократию, убрали смертную казнь, я выходил на Аскара Акаева (первый президент Кыргызстана — примечание редакции) со специальной запиской, чтобы такие вещи не оставались безнаказанными. Вчера с генеральным прокурором, председателем Верховного суда и силовыми структурами разработали мероприятия, которые должны будут предприняты в отношении виновных. Но в то же время нельзя забывать, что среди сотрудников есть и такие, кто спасает жизни», — заявил Жапаров на неформальной встрече с журналистами 5 июля.

По его словам, в системе внутренних дел ведутся реформы — он пообещал встретиться по этому вопросу отдельно с главой МВД Уланом Ниязбековым.

«Все что в его силах, он старается сделать. Сейчас на 2 400 участках в Бишкеке и Оше, будут работать 2 400 участковых, каждому участковому мы закупили специальные планшеты. Все, что творится на участке — хорошее, плохое [будет фиксироваться]. Появилась возможность рассматривать все плохие происшествия. Эти реформы будут продолжены до конца года. Если вы придете, то можете увидеть, что во всех СИЗО установлены камеры, в РОВД и центральном аппарате все это контролируется», — заверил Жапаров.

При этом, на этой же встрече глава Кабмина посетовал на то, что «плохие новости» от СМИ вредят туризму в Кыргызстане — ведь в таком случае туристы предпочитают другие страны. В качестве примера «плохой новости» Жапаров привел именно случай с изнасилованием 13-летней девочки.

До этого и замглавы Кабмина Эдиль Байсалов заявлял, что некоторые СМИ «ежедневно и в ежечасном режиме» погружают весь народ Кыргызстана «в состояние стресса и информационного террора». В своем микроблоге в Twitter Байсалов, цитируя новость об изнасиловании девочки, написал: «Зачем писать и дальше множить боль?» и поставил задумывающийся смайлик. Его твит вызвал возмущение со стороны общественности.

В целом история школьницы, подвергшейся неоднократному сексуальному насилию со стороны милиционеров, вновь всколыхнула требования со стороны общественности об обеспечении безопасности женщин и девочек в Кыргызстане. Активистки даже вышли к зданию МВД, требуя прекратить насилие в отношении девочек и женщин.

Дело об изнасиловании 13-летней девочки

В конце февраля были задержаны два сотрудника милиции по подозрению в изнасиловании 13-летней девочки. Накануне в СМИ появились подробности этого дела, из которых стало известно, что девочку подвергали сексуальному насилию почти полгода, запугивая и угрожая.

На скамье подсудимых сейчас двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». Завершено следствие в отношении официанта, который также подозревается в изнасиловании этой школьницы.

Близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

Читать по теме: «Звери должны быть наказаны». Двух милиционеров обвиняют в изнасиловании 13-летней девочки