Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров 5 июля собрал по приглашению ряд журналистов и блогеров в ресторане «Дасмия». На этой встрече кроме планов правительства, Жапаров высказался и о СМИ, а точнее о плохих новостях.

2022 год

Выступая с речью Жапаров сказал, что «плохие новости» вредят туризму. Он привел в пример изнасилование девочки-подростка двумя милиционерами.


«[…] Если посмотрим, на изнасилование маленькой девочки, об этом все написали, теперь [туристы] говорят, что не будут приезжать с детьми. Помните в прошлом году [была новость], которая висела на всех сайтах три недели, об изнасиловании 72-летней бабушки. Нажимают на любой русскоязычный сайт, казахи и русские, которые хотят приехать, читают новости и выбирают другие страны.

Например, в Грузии, договорились скрывать все плохое, что происходит в стране, плохое будет происходить всегда, свобода слова будет всегда — давайте договоримся писать плохие новости на заднем плане, маленьким шрифтом, на грузинском языке, а на переднем плане будем постоянно хвалить Грузию», — сказал Жапаров.


2018 год

Аналогичное заявление Жапаров делал четыре года назад и сейчас повторил его. Тогда он был депутатом от фракции «Бир Бол» и даже предложил запретить публиковать негативные новости на русском языке и в интернете.

В пример он привел Грузию, где за несколько дней визита он не увидел ни одной плохой новости


«Оказалось, что еще в 2004 году президент Грузии обратился к народу и сказал: “Давайте будем писать что-то плохое на грузинском, а хорошее на русском и английском”. Новость висит, что изнасиловали 92-летнюю бабушку. И она будет висеть неделю. Поэтому министр должен сделать обращение. Нам нужно восхвалять хорошее и скрывать плохое. Такой обычай есть у кыргызов, и нужно его внедрять», — сказал Жапаров.