Руководительницу «Азаттык Медиа» Айзаду Касмалиеву 5 июля допросили в качестве свидетеля в РОВД Ленинского района Бишкека. Об этом сообщило само издание. Отмечается, что допрос длился 2,5 часов.

«Азаттык» опубликовал письмо от столичной милиции. В нем говорится, что в своем заявлении о внешнем долге страны оппозиционный политик Равшан Джеенбеков опирался на информацию, опубликованную в некоторых СМИ, в том числе на «Азаттыке».

«Следователь Тилек Мамытов задал ряд вопросов о нескольких новостях, опубликованных на сайте “Азаттыка”, и поинтересовался источниками информации. Также было вручено письмо с просьбой “выдать сведения об источниках информации и достоверности информации” по нескольким ранее опубликованным материалам. При этом следователь отметил, что эти мероприятия проводятся не в рамках какого-либо уголовного дела, а для получения информации», — сообщило издание.

Фото: «Азаттык».

Вечером 1 июля экс-депутата Равшана Джеенбекова задержали и допросили в РОВД Ленинского района Бишкека. Поводом для этого стал его пост в Фейсбук, в котором он написал, что власти в этом году намерены увеличить внешний долг Кыргызстана на $1,3 млрд.

Эту информацию позже опровергли в Министерстве финансов, отмечая, что она «в корне является недостоверной» и «вводит в заблуждение общественность».

По данным Минфина, на 28 февраля 2022 года госдолг страны составлял $5 млрд 119,15 млн. Из этой суммы внутренний долг составлял $817,31 млн, а внешний — $4 млрд 301,84 млн.

Президент Садыр Жапаров в одном из своих интервью отметил, что пик выплат по внешнему долгу придется на его срок и заявил, что если Кыргызстан не выплатит свои долги, то «независимость страны будет под угрозой».