Президент Садыр Жапаров 30 июня, на последнем заседании Жогорку Кенеша перед летними каникулами, высказался о внешнем долге страны.

Он отметил, что на его срок «выпал пик выплат» по нему.


«По предыдущим данным, в этом году по внешнему долгу нам необходимо выплатить сумму в 23 мдрд сомов, в следующем — около 25 миллиардов сомов. В течение следующих 10 лет нам придется погасить долги, которые мы набрали за 30 лет. Если мы не заплатим, как известно, независимость страны будет под угрозой», — сказал он.


Президент считает, что власти должны пообещать народу решить такие серьезные вопросы и проявить решимость в этом. Он добавил, что надеется на то, что это удастся сделать с поддержкой депутатов.

Накануне на заседании парламента глава Кабмина Акылбек Жапаров предупредил, что если страна не сможет выплатить долг Китаю, то Кыргызстан может потерять управление над Бишкекской ТЭЦ, альтернативной дорогой «Север — Юг» и ЛЭП «Датка-Кемин».

По данным Минфина, на 28 февраля 2022 года госдолг страны составлял $5 млрд 119,15 млн. Из этой суммы внутренний долг составлял $817,31 млн, а внешний — $4 млрд 301,84 млн.