Компания «Кумтор Голд Компани» (КГК) помогла запустить завод по переработке пластиковых отходов в селе Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области. Об этом сообщила пресс-служба КГК.

По данным пресс-службы, в предприятии будут перерабатывать все пластиковые отходы, которые собирают и сортируют на руднике «Кумтор». Оборудование для предприятия произвели в Белоруссии, а компания помогла с его покупкой и доставкой в Кыргызстан.

В компании сообщили, что руководителем предприятия является Айбек Сарыбаев, который еще в 2021 году судился с самим «Кумтором».

Сарыбаев и суд с «Кумтором»

Айбек Сарыбаев – один из четырех истцов, которые в 2021 году обратились в суд, требуя признать незаконным складирование отходов компании «Кумтор» на ледниках Давыдова и Лысый при разработке золоторудного месторождения в Кыргызстане.

Кроме него иск подавали Нарис Калчаев, Аблас Жээнбеков и Кемелбек Кутманов.

Истцы выиграли суд. Октябрьский райсуд 7 мая решил взыскать с КГК 261 млрд сомов в пользу государства, а также 1,3 млрд сомов госпошлины.

Канадская Сenterra Gold Inc. называла требования заявителей необоснованными. В мае 2022 года стало известно, что Бишкекский городской суд отменил решение предыдущей инстанции о взыскании 261 млрд сомов с «Кумтор Голд Компани».

Кумтор — крупнейшее золоторудное месторождение в Центральной Азии, расположенное в Иссык-Кульской области. Его разрабатывает канадская компания Centerra Gold Inc. Кыргызстан владеет более 26% акций компании.