В пресс-службе Верховного суда сообщили, что судья Свердловского райсуда Бишкека Жаналы Батырбеков подал в отставку. Поводом для этого стало то, что Батырбеков отпустил двух обвиняемых в изнасиловании 16-летней девушки под подписку о невыезде.

О том, что судья Свердловского райсуда принял такое решение стало известно 8 июля. Правозащитница Назгуль Турдубекова на своей страницев в Фейсбуке сообщила, что на предварительном слушании Батырбеков отпустил под подписку о невыезде, обвиняемых в изнасиловании несовершеннолетней в извращённой форме.

«Девочка от полученных ран чуть не погибла», — написала она.

В Верховном суде отметили, что решение судьи, которое вызвало резонанс, «не осталось без внимания».

«Председатель [Верховного суда Замирбек Базарбеков], уточнив подробности дела, усмотрел в действиях судьи ущемление прав несовершеннолетней, после которой последовала жесткая реакция. Сегодня [8 июля] судья Батырбеков подал заявление о сложении полномочий по собственному желанию в Совет судей Кыргызстана. Судья принял такое решение из-за того, что его действия дали повод усомниться в его безупречности, что безусловно повлияло на авторитет судебной ветви власти», — говорится в сообщении.

В Верховном суде журналисту «Клоопа» сказали, что решение Батырбекова в отношении обвиняемых в изнасиловании несовершеннолетней пересмотрят, если в суд поступит ходатайство.