Нарынский городской суд водворил в СИЗО двух местных жителей подозреваемых в причастности к конфликту со стрельбой в селе Хутор-Ак-Талаа. Об этом журналисту «Клоопа» сообщили в пресс-службе суда.

Суд заключил под стражу одного из них на два месяца, второго – на месяц.

По данным Нарынского УВД, всего по факту конфликта задержали троих человек. Третьего Нарынский городской суд отпустил под домашний арест на 2 месяца.

Конфликт со стрельбой

Ночью 7 июля в селе Хутор Ак-Талаа произошел конфликт со стрельбой из-за земельного спора, в котором пострадали шесть человек. В Минздраве тогда сообщили, что трое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Состояние еще трех человек оценивается средней тяжести.

По предварительным данным милиции, конфликт начался из-за земельного спора. В милиции говорят, что ночью 7 июля около 40 человек пришли к дому одного из местных жителей, чтобы поговорить и начали стучать по воротам.

Хозяин дома в ответ начал стрелять по пришедшим людям. Собравшиеся люди в ответ начали закидывать дом камнями.

В это время брат хозяина дома на машине врезался в толпу, а затем в стену после чего машина наклонилась. По данным милиции, он выскочил из машины и тоже стрелял в направлении людей. После машину люди перевернули, и по неизвестным причинам она загорелась.

Место конфликта и сгоревшая машина. Фото: «Азаттык».

В это время другой брат хозяина дома на машине «Спринтер» наехал на людей и тоже стрелял в них. В милиции говорят, что и до этого был конфликт между сторонами, который закончился дракой и нанесением телесных повреждений.

В Нарынском УВД «Клоопу» сообщили, что по факту конфликта со стрельбой возбудили уголовное дело по статье «Попытка убийство» (статья 37 включающая 122 статью). По этому делу и задержали трех человек.

По данным милиции, сейчас местные власти и правоохранители проводят с населением разъяснительную работу.