В Кыргызстане ожидают новую волну COVID-19. Власти говорят, что готовы к ней и ограничений вводить не планируют

Фото: USAID.

Республиканский штаб 11 июля сообщил, что за минувшие сутки в Кыргызстане зарегистрировали 14 новых случаев COVID-19. Все случаи выявлены в Бишкеке.

По данным штаба, из 14 случаев один завозной (прибыл из ОАЭ). Также отмечается, что у четырех из заразившихся не было симптомов COVID-19.

«Из всех выявленных лишь двое были привиты двукратно от COVID-19.

Получают амбулаторное лечение – 13 человек, госпитализирован — 1», — сообщили в штабе.

Идет рост случаев заражения COVID-19?

В Республиканском штабе говорят, что да.

«На 11 июля, согласно матрице оценки риска, все области находятся в зеленой зоне. Но эффективное репродуктивное число (параметр, характеризующий заразность инфекционного заболевания) за последнюю неделю составляет более 1, что говорит о начале подъема заболеваемости», — сообщили в штабе.

Всего с начала пандемии в Кыргызстане зарегистрировали 201 215 случаев COVID-19. Летальность составила 1,5% (3 018).

Кыргызстан готов новой волне

В Минздраве еще 5 июля сообщили, что к очередной волне COVID-19 ведомство готово.

«Коек, в случае очередной волны коронавирусной инфекции, достаточно. Запаса лекарств хватает. Опыт у врачей есть, все они обучены по клиническому протоколу лечения от COVID-19», — отметила начальница Управления оказания медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Нурида Жусупбекова.

7 июля прошло заседание Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, которую возглавляет замглавы Кабмина Эдиль Байсалов. На нем представители Минздрава сообщили, что, учитывая эпидситуацию в стране, сейчас нет необходимости в введении каких-либо ограничений. При этом, Кабмин решил пока сохранить введенный в 2020 году по всей стране режим чрезвычайной ситуации.

Байсалов же отметил, что в связи с рекомендациями ВОЗ «необходимо учиться жить с COVID-19, который будет ежегодно распространяться несколькими волнами по всему миру».

Власти вновь призывают кыргызстанцев пройти вакцинацию от COVID-19. Тем кто прошел первичную вакцинацию просят получить бустер.

«Опыт других стран показывает, что сейчас заболевают COVID-19 в основном те, кто не был вакцинирован», — отмечают в штабе.

Пункт вакцинации. Фото: КНИА «Кабар».

Ситуация с COVID-19 в мире

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорят, что рост случаев COVID-19 фиксируется по всему миру. Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус 6 июля на брифинге сообщил, что за последние две недели число случаев заражения коронавирусом в мире выросло на 30%.

При этом он отметил, что рост случаев COVID-19 происходит на фоне снижения объема тестирования.

«Это скрывает истинную картину эволюции вируса», — добавил он.

Ранее СМИ писали, что в Казахстане и Узбекистане растет число случаев COVID-19. 4 июля стало известно, что Алматы перешел в «желтую» зону* по темпам распространения коронавируса, остальные регионы Казахстана — в «зеленой» зоне.

На территориях, которые оказались в «желтой» зоне, вводится ряд ограничений: близкие контактных лиц с больными, а также сотрудники, имеющие противопоказания к вакцинации и беременные переводятся на дистанционную форму работы; в закрытых учреждениях и общественном транспорте будет обязательным ношение масок, а совещания с участием более десяти человек переводятся в онлайн-формат.

Казахстанское издание Vlast.kz пишет, что в Алматы к новой волне COVID-19 подготовили 23 ковидные клиники на семь тысяч мест. За 10 июля в Казахстане выявили 454 новых случая COVID-19 — из них 200 в Алматы, а 118 — в Нур-Султане.

В Ташкенте же 25 июня вновь заработали ковидные клиники. За день до этого главный санитарный врач страны Баходир Юсупалиев сообщил, что в республику пришел самый заразный штамм коронавируса — «стелс-омикрон».

По данным Минздрава Узбекистана, 10 июля стране зарегистрировали 83 новых случаев COVID-19.

Симптомы COVID-19

В Республиканском штабе напоминают, что COVID-19 воздействует на различные группы людей в разной степени. У большинства она протекает в легкой или средней форме тяжести, и им не требуется госпитализация.

Часто наблюдаемые симптомы:

  • повышение температуры;
  • кашель;
  • утомляемость;
  • потеря обоняния и вкусовых ощущений.

У некоторых инфицированных могут также наблюдаться:

  • боль в горле;
  • головная боль;
  • различные другие болевые ощущения;
  • диарея;
  • сыпь на коже или изменение цвета кожи на пальцах рук или ног;
  • покраснение или раздражение глаз.

Симптомы тяжелой формы заболевания:

  • затрудненное дыхание или одышка;
  • нарушение речи или двигательных функций или спутанность сознания;
  • боль в грудной клетке.

В штабе просят кыргызстанцев, у которых наблюдаются эти симптомы обратиться к врачу в поликлинику или больницу.