Президент Садыр Жапаров на заседание Кабмина, которое идет под его председательством, заявил, что силовые структуры «беспощадно борются с контрабандой и коррупцией». Он отметил, что власти сейчас полностью разрушают понятие «крышевание».


«Уважаемые министры, руководители всех государственных органов, главы регионов, настоятельно предупреждаю вас: если кто-то замешан в нехороших делах, станет «крышей» для других или стоит за действиями против государства, мы не посмотрим ни на какие ваши прошлые заслуги! Будут приняты очень строгие и жесткие меры. Общество в нашей стране очень открытое, ничего не скроешь. Даже если вы закроете рты проверяющим органам, люди сами выявят, расследуют неправоту и передадут в наши руки», — сказал Жапаров.


Глава государства добавил, что получает жалобы от населения на то, что некоторые «губернаторы и акимы, которые ведут себя как ханы». Он потребовал от них прекратить это и решать проблемы населения «сразу на месте», а не заниматься «бюрократизмом, коррупцией и другими негативными явлениями».