15 июля судьи Бишкекского городского суда провели пресс-конференцию, на которой они дали пояснения по делу об изнасиловании 13-летней девочки с инвалидностью.

13 июля горсуд признал двоих обвиняемых по этому делу виновными и оштрафовал на 100 тысяч сомов каждого, но их отпустили «из-за истечения сроков давности совершения преступления».

Адкокатесса потерпевшей стороны говорит, что суды намерены затягивали это дело 7 лет.

Что говорит суд?

На пресс-конференции судьи отметили, что некорректно говорить, что виновные оправданы. Они подчеркнули, что они осуждены, но освобождены от наказания в связи с истечением срока давности совершения преступления.

По их данным, преступление было совершено 9 лет назад, в сентябре 2013 года. Мать пострадавшей девочки в милицию обратилась в июне 2015 года. Сокулукское РОВД возбудило уголовное дело в сентябре того года. Подозреваемыми по этому делу проходили шесть человек, но только двум предъявили обвинение, поскольку им было по 16 лет, а остальные были малолетними — не достигли 14 лет.

Двух обвиняемых подростков, по данным Бишкекского горсуда, в апреле 2019 года приговорили к 8 годам лишения свободы, а второго — к 8,5 годам. После этот приговор дважды обжаловали вплоть до Верховного суда и в феврале 2022 года это уголовное дело направили в Бишкекский горсуд для рассмотрения в апелляционном порядке.

«В Бишкекский городской суд дело поступило только в марте 2022 года, из-за ротации судей его рассмотрение затянулось, и решение было вынесено 13 июля. Обвиняемые признаны виновными, но были освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, так как с момента совершения преступления прошло более 9 лет», — цитирует «Азаттык» судью Нурлана Кожомбердиева.

Он добавил, что срок давности по таким преступлениям составляет 15 лет, но в случае, если преступление совершено несовершеннолетним лицом, он сокращается вдвое.

Позиция адвокатессы

Адвокатесса потерпевшей Чолпон Кудайбердиева говорит, что после передачи дела в суд его рассмотрение постоянно затягивалось, и судебный процесс начался только в 2018 году.

«Суд затягивался потому что обвиняемые то болели, то их адвокаты не приходили, то судьи в отпуск уходили, то прокуроры не приходили. Позже дело снова было направлено на расследование. В апреле 2019 года обвиняемых приговорили к лишению свободы, но уже в мае применили амнистию и освободили, хотя за такие преступления амнистия не применяется. Я обжаловала решение, и в Чуйском областном суде в сентябре 2019 года вынесли решение, что изнасилования не было, изменили статью, якобы девушка под шантажом согласилась на сексуальные отношения. Тогда обвиняемых лишили свободы на 6 месяцев и освободили из зала суда. После этого я обратилась в Верховный суд, дело снова направили в Чуйский областной суд, где оно рассматривалось 8 месяцев, после чего вынесли решение о возобновлении следствия. Я снова обратилась в Верховный суд и попросила направить дело в другой суд, потому что Чуйскому областному суду мы не доверяем. И после этого дела передали Бишкекскому городскому суду», — рассказала она.

Адвокатесса сообщила, что пострадавшая от насилия не полностью удовлетворена решением суда, она хотела бы для обвиняемых наказания в виде лишения свободы, но обжаловать решение и судиться дальше отказалась.