В Кара-Бууринском районе Таласской области госпитализировали четырех жителей села Кок-Сай с подозрением на сибирскую язву. Об этом «Клоопу» 15 июля сообщила пресс-служба Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций (РЦКиООИ).

Отмечается, что в результате лабораторных исследований, сибирскую язву выявили только у двоих из них. Однако все они будут под наблюдением врачей и получать стационарное лечение.

Сообщается, что 7 дней назад, до их обращения в больницу, супружеская пара забила крупный рогатый скот, после которого у них на руках появились язвы. На следующий же день, в территориальную больницу были доставлены еще двое жителей, которые тоже участвовали в забое больной коровы.

Отмечается, что после забоя скота, местные жители раздали мясо 10 семьям.

«Количество причастных в использовании мяса у тех жителей наметилось около 53 человек. Для локализации и ликвидации очага сибирской язвы, совместно с ветслужбой района, проводятся противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия. Хотелось бы отметить, что был создан карантинный режим для скота, но не для населения», — сообщили в центре.

Также сообщается, что если выявят многочисленный поток пациентов зараженных сибирской язвой – могут ввести карантинный режим.

Сибирская язва — это особо опасная инфекционная болезнь, передающаяся от животных к людям. Болезнь приводит к отекам и язвам, при отсутствия лечения возможна смерть.

Как уберечь себя от заболеваемости сибирской язвой?

РЦКиООИ дал советы, которые помогут предотвратить заболевание сибирской язвы:

  • ежегодно прививайте домашних животных от сибирской язвы (крупный рогатый и мелкий рогатый скот, а также лошади);
  • не пасите скот на пастбищах вблизи почвенных сибиреязвенных очагов (где обнаружены споры сибирской язвы);
  • при обнаружении больного животного на подворье следует немедленно обратиться к ветеринару;
  • не производить забой животных в личных подворьях без ветеринарного освидетельствования;
  • при покупке мясных и молочных продуктов требовать у реализаторов справку о ветеринарном освидетельствовании;
  • соблюдайте правила личной гигиены при уходе и забое домашних животных (используйте спецодежду: фартук, перчатки, сапоги и т.д., мойте руки с мылом и обрабатывайте дезинфицирующими средствами).

Над материалом работал Кайрат Бердишалиев