«Бишкекглавархитектура» сообщила, что под эгидой Управделами президента объявляется конкурс на разработку концепции проекта застройки Административного комплекса на юге Бишкека. Ранее президент Садыр Жапаров говорил, что в этом здании будут работать все министерства, кроме силовых.

В госучреждении отметили, что сосредоточение административных зданий в центре Бишкека создает проблемы, «связанные с движением машин и обострение экологической ситуации».

В муниципальном учреждении говорят, что если построить новое здание на юге Бишкека, то это «оптимизирует работу министерств и ведомств», а также «будут созданы условия для более эффективного управления, ускорится взаимодействие организаций, оптимизируются расходы на содержание».

«Расположение госорганов в одном комплексе ускорит процесс разработки решений, снизит нагрузку на улично-дорожную сеть центральной части столицы», — добавили в «Бишкекглавархитектуре».

Про конкурс

В госучреждении сообщили, что конкурс пройдет в один этап. Сроки проведения конкурса составляют 3 месяца — сдача проектов 14 октября 2022 года.

Территорией под проектирование этого объекта определена восточная сторона по проспекту Чынгыза Айтматова.

«Целью конкурса является получение в условиях конкурсной состязательности лучших градостроительных и архитектурных решений, направленных на развитие территории по проспекту Ч.Айтматова, для создания административного комплекса — многофункциональной городской единицы с развитой инфраструктурой, интегрированной в существующую и планируемую городскую ткань», — отметили в госучреждении.

Участок на котором будут здания всех министерств и ведомств, кроме силовых.

В конкурсе могут принять участие архитекторы лицензированных проектных организаций, имеющих сертификаты на архитектурную деятельность.

Три проекта вошедшие в шорт-лист получат по 1 млн сомов каждый. Также предусмотрено пять поощрительных премий по 360 тысяч сомов каждому.

«Конкурс проводится под эгидой Управления делами президента за счет спонсорских средств», — отметили в муниципальном учреждении.

Новые административные здания

В апреле этого года стало известно, что по инициативе Садыра Жапарова в южной части Бишкека выделили землю под новое здание для Администрации президента. Там уже идет строительство. Новое здание строят на месте снесенной гостиницы Иссык-Куль.

Власти заявили, что на строительство нового здания потратят деньги иностранных инвесторов. В обмен им выделят 16 гектаров земли в южной части Бишкека. Активисты отмечали, что выделяемый участок стоит намного больше, нежели расходы на строительство здания. По данным журналистов «МедиаХаба», ориентировочно эти 16 гектаров стоят $48-80 млн.

Это вызвало широкие обсуждения в обществе и критику. В ответ пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев заявил, что строительство нового здания Администрации президента – это вопрос престижа Кыргызстана. И что теперь в новом и современном здании будет «не стыдно» принимать иностранные делегации.

Позже Жапаров сообщил, что чуть восточнее территории, где сейчас начали строительство, построят здание для министерств.

«Все министры будут сидеть в одном здании. Мы начнем строительство [здания для министров] в 2023 году […] Таким образом, все министерства, кроме силовых, перенесут туда», — сказал он.

Президент тогда отметил, что на постройку нового здания не потратят денег из бюджета. Он говорил, что нынешние здания министерств обменяют для этого.