В Бишкеке 15 июля задержали ранее разыскиваемого члена ОПГ Чынгыза Джумагулова по прозвищу Доо и водворили в СИЗО. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности.

В ГКНБ сообщили, что кримавторитета задержали в рамках имеющихся материалов по факту организации преступной группировки, а также систематического вымогательства денег в особо крупном размере у частных предпринимателей.

Фото ГКНБ. Чынгыз Джумагулов. 

Госкомитет нацбезопасности просит граждан, пострадавших от противоправных действий Джумагулова, обратиться по телефону доверия: 0312640475.

Вечером 8 июля сразу несколько СМИ сообщали о перестрелке, произошедшей с участием Чынгыза Джумагулова и сотрудниками спецназа «Альфа». По их данным, спецназ пытался задержать кримавторитета, но тому удалось скрыться.

Позже появились видео, на которых видно, что микроавтобус с силовиками преградил путь внедорожнику, и люди в военной форме пытались открыть автомобиль. Однако водитель внедорожника уехал и скрылся от силовиков. В ГКНБ опровергали факт перестрелки с Джумагуловым. По их данным, 8 июля в Чуйской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по задержанию членов ОПГ.

9 июля Kaktus Media писало, что кримавторитета до сих пор не удалось задержать и он скрывается в неизвестной местности неподалеку от своего родного села Ичке-Суу в Чуйской области.

Чынгыз Джумагулов

Чынгыз Джумагулов известен в криминальном мире как «Доо» — «Великан». Его называют «активным членом» ОПГ Камчы Кольбаева, который известен как «коронованный вор в законе». Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев говорил, что Кольбаев — «верхушка криминального мира» в Кыргызстане.