Мультфильм «Базз Лайтер» не покажут в кинотеатрах Казахстана из-за сцены секундного поцелуя женских персонажей. Об этом у себя на Facebook сообщил министр культуры и спорта Даурен Абаев.

Что произошло?

«Базз Лайтер» — американский полнометражный приключенческий анимационный фильм производства студии Pixar, спин-офф популярной серии мультфильмов «История игрушек». В Казахстане мультфильм планировали выпустить в прокат 14 июля. Однако в Сети казахстанского сегмента появились публикации против показа мультфильма. Связанно это с несколько секундной сценой, в которой главная героиня мультфильма целует другую женщину, держащую ребенка на руках. Некоторые казахстанцы увидели пропаганду ЛГБТ в анимационном фильме.

Петиция против показа мультфильма

Даурен Абаев, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг мультфильма, пояснил, что в Казахстане была запущена петиция с требованием запретить «Базз Лайтер» в Казахстане. По его словам, петицию поддержали около 35 тысяч человек, тем времен как «против» выступили только 4 тысячи.

Министр добавил, что в связи с показом мультфильма в нескольких регионах были поданы заявки на митинги. Кроме того, в госорганы поступали многочисленные обращения граждан.

«Анализ обращений показывает, что возмущение граждан вызывает не столь сам поцелуй однополой пары, который многие называют “неявным”, “невинным”, “длящимся несколько секунд”. Гораздо большее возмущение у граждан вызывает сам факт присутствия в фильме фабулы однополой любви, скрепленной семейными узами и потомством, как жизненной нормы. Мы, как министерство, не даем этическую оценку таким сюжетным линиям, если они не противоречат законам, однако также не можем игнорировать общественное мнение», – написал он.

Вместе с тем глава ведомства подчеркнул, что «запрета на показ не было». Министерство, по его словам, лишь дало определенные рекомендации прокатчикам кинокартины, после чего «было принято решение не запускать фильм в прокат».

Кто еще выступил против показа «Базз Лайтера»?

Против проката мультфильма выступил казахстанский режиссер и актер Нуртас Адамбай.

В своем обращении он заявил, что «показ подобных мультфильмов и фильмов вопрос национальной безопасности страны». Адамбай подчеркнул, что государство должно противостоять навязыванию чуждых ценностей казахстанским детям, как это сделали ряд других стран.

«Мы должны защитить наших детей от посягательства на их ещё неокрепшие умы. Мы несем ответственность за то, что смотрят наши юные зрители. Нужен закон, запрещающий подобное в нашей стране! Хитрость производителей подобных фильмов и мультфильмов заключается в том, что сначала они влюбили наших детей в своих героев, а потом стали вставлять туда непотребные сцены», – написал он.

При этом сам актер ранее снимался в серии фильмов «Келинка-Сабина», где играл роль главной героини, переодевшись в женщину. Однако Адамбай не считает этот фильм пропагандой ЛГБТ.

«У нас в “Тамаше” были прецеденты, когда мужчины-актеры играли женские роли. Есть и американские фильмы, где мужчины играли женскую роль. Если бы в фильме мужчина пошел и поменял ориентацию, тогда это была бы пропаганда. Поэтому надо быть чуточку умнее всем, кто заявляет, что “Келинка-Сабина” пропагандирует подобные ценности», – заявил он.

Сейчас Адамбай выступает и против показа фильма «Тор:Любовь и гром» из-за «пропаганды непотребных ценностей в виде гомосексуальных отношений» в фильме.

В Духовном управлении мусульман Казахстана также выступили против проката мультфильма, назвав страну «мусульманской», несмотря на «светский» статус.

Официальный представитель ДУМК Агабек Конарбайулы добавил, что предки казахов «веками придерживались ислама», а однополые браки были всегда «чуждым явлением».

«Мы должны отгородить детей от «вредных пристрастий». Родители отвечают за это. Поэтому ДУМК не поддерживает показ мультфильма с пропагандой ЛГБТ», — заявил он.

В кыргызстанском прокате анимационный фильм «Базз Лайтер» отсутствует. В сети кинотеатров «Синематика» сообщили журналисту «Клоопа» о том, что мультфильм не покажут. По словам директора сети Алмазбека Кайыпова, это связано с тем, что дистрибьютором Кыргызстана является Казахстан, который не получил прокатное удостоверение на показ мультфильма.