В Оше по подозрению в мошенничестве, незаконном присвоении и растрате денег задержали председателя некоммерческого кооператива «Первый жилищный» И.Б. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Оша.

Председатель некоммерческого кооператива «Первый жилищный» И.Б. Фото: УВД Оша

Сообщается, что мужчину водворили в ИВС.

В пресс-службе отметили, что в милицию поступали многочисленные обращения со стороны граждан разных регионов с просьбой принять мер в отношении руководителей жилищного кооператива. В отношении руководителей и учредителей «Первого жилищного» начали расследование по факту мошенничиства, незаконного присвоения и растрате денег. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет более 18 млн сомов.

Пострадавших в результате деятельности некоммерческого кооператива «Первый жилищный» просят обратиться в следственную службу УВД города Ош по адресу: улица Э.Алиева 128 или по телефонам: (03222) 7-14-39, (0772) 33-33-13, 102.

Жилищные кооперативы в Кыргызстане

В начале года Нацбанк выступил с заявлением о том, что в стране активизировались такие сомнительные организации, как жилищные кооперативы. В регуляторе отмечали, что в их деятельности присутствуют признаки финансовых пирамид. Тогда Нацбанк призвал кыргызстанцев будь бдительными, проверять все документы и удостовериться в том, что они не поддельные.

Позже в МВД сообщили, что за три месяца 2022 года в Кыргызстане возбуждено 73 уголовных дела по фактам деятельности жилищных кооперативов на рынке недвижимости.

Милиция после этого задержала директора кооператива «Белый дом КейДжи». Общая сумма материального ущерба составляла 11 млн сомов.

В марте был задержан руководитель южного филиала жилищного кооператива S-Line. В УВД Оша сообщили, что кооператив незаконным путем завладел деньгами своих клиентов. Ущерб тогда оценили в более 40 млн сомов.

В июне сотрудники милиции задержали председательницу совета директоров некоммерческого жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД» Б.А. Ее водворили в ИВС ГУВД Бишкека. Сумма материального ущерба тогда составила 121 млн 313 тысяч сомов.