Администрация президента Садыра Жапарова разработала проект национальной программы о сохранении национальных традиций. Ее опубликовали на сайте президента и вынесли на общественное обсуждение.

В документе прописаны более 40 мер и мероприятий, которые планируется воплотить в жизнь в ближайшие 5 лет. Власти планируют потратить как минимум 307 млн сомов на все эти мероприятия — большинство событий по задумке авторов будут профинансированы за счет доноров.

Для воплощения в жизнь программы будет создана специальная комиссия при госсекретаре по идеологи — ей выделят 30 млн сомов, источник финансирования: бюджетные деньги и средства от доноров.

Какие мероприятия проведут?

Проект разделен на 4 части:

  • повышение эффективности государственной политики национального значения;
  • формирование и развитие достойного кыргызского гражданина;
  • сохранение и приумножение нравственной духовной культуры;
  • сохранение и развитие нравственной материальной культуры.

Так до 31 декабря 2022 года в Кыргызстане должны учредить День национальных традиций. Кроме того, власти планируют создать отдельное издательство «для сохранения и популяризации национальных нравов». Оно будет издавать еженедельную республиканскую газету «Национальные нравы и культура». Для создания и работы издательства власти хотят взять 2,5 млн сомов у доноров. Также отмечено, что будут проводиться мероприятия по развитию кыргызского языка.

Ученики в классе. Фото: CABAR.asia.

Кроме того, во всех школах планируют внедрить морально-этический кодекс учителя и учеников, а вместо звонков будут звучать кыргызские мелодии. Также в школах хотят внедрить новый предмет «Национальные нравы».

Также власти хотят:

  • укрепить и развить нравственный институт семьи;
  • исследовать и сформировать педагогику традиционной семьи на научно-педагогической основе;
  • возродить институт дедушки и бабушки;
  • сформировать культуру, где будут придерживаться традиционной религии.

Зачем это нужно?

В справке-обоснования проекта говорится, что Кыргызстан, обретя независимость, выбрал демократическую форму правления. Однако, по мнению разработчиков проекта, тогда «страна и ее граждане не были готовы к либеральным взглядам, которые пришли извне».

«В связи с этим внешние воздействия и разные интересы создали больше возможностей для внутреннего разделения общества на разные группы, а также для массового увеличения явлений, не соответствующих народным традициям и мировоззрению.

Поскольку реформы в стране в основном проводились в направлении политического и экономического развития, духовное развитие большей части нашего населения оставалось без внимания», — говорится в справке-обоснования.

Указ президента

Проект этой программы разработали по указу президента «О национальной традиции», который он подписал в мае этого года. В нем он поручил госсекретарю по идеологии разработать Национальную программу по сохранению национальной традиции до 1 сентября.

В указе говорилось, что в национальной программе не должны противопоставляться традиции и религиозные убеждения. Также сообщалось, что в приоритете должно быть «продвижение традиционных семейных ценностей».

Фото на заглавной: Гульжан Турдубаева / «Азаттык».