Журналист Марат Тагаев, пригласивший на свадебный той нескольких политиков, уволился из издания «Азаттык» по собственному желанию.

Эту информацию журналистам «Клоопа» подтвердила директор бишкекского бюро «Азаттык Медиа» Айзада Касмалиева. По ее словам, редакция расторгла контракт с Тагаевым 13 июля 2022 года. Той журналист провел 25 июня в столичном ресторане Palazzo.

«Он подал заявление об увольнении по собственному желанию. Решение о расторжении контракта с Маратом Тагаевым никак не связано с его свадьбой», — говорится в ответе Касмалиевой.

Свадебный той Марата Тагаева стал причиной обсуждения в социальных сетях — вопросы пользователей вызвали гости, которых журналист пригласил на торжество.

Туда пришли политики разных мастей: представители партии «Ата Мекен» и оппозиционер Равшан Джеенбеков. Кроме того, среди гостей были замглавы Кабмина Эдиль Байсалов, известный своими критическими высказываниями в адрес СМИ, и экс-кандидатка в депутаты от «Мекеним Кыргызстан» Эльнура Алканова, связанная с кланом таможенника Райымбека Матраимова, признавшего свою вину в коррупции.

Эдиль Байсалов долгое время был активистом НКО и критиковал действующие власти. Но его позиция изменилась после того, как он стал чиновником в Кабмине Акылбека Жапарова. Байсалов обвиняет журналистов в том, что они пишут о преступлениях представителей власти.

Эльнура Алканова, которая сейчас называет себя общественной деятельницей, ранее работала журналисткой «Клоопа» и «Азаттыка», сотрудничала с «Ферганой», OCCRP и «Пятым каналом».

Будучи журналисткой, она делала расследования об имуществе замглавы Таможенной службы Райымбека Матраимова, которого суд позже признал виновным в коррупции. За свою работу Алканова даже получила $125 тысяч в качестве премии от катарского шейха Тамима бин Хамада аль-Тани.

Однако позже она стала активной сторонницей и защитницей Матраимова — организовывала митинги, приходила на суды таможенника и говорила о его невиновности в коррупции.