Директора кооператива «Первый жилищный» И.Б. заключили под стражу сроком на один месяц. Об этом сообщили в пресс службе УВД Оша.

Председатель некоммерческого кооператива «Первый жилищный» И.Б. Фото: УВД Оша

Мужчину задержали ещё 16 июля, а 18 июля уже предъявили обвинение в мошенничестве. В тот же день следственный судья Ошского городского суда избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц.

Ранее следственной службой милиции было начато расследование в отношении руководителей и учредителей некоммерческого кооператива «Первый жилищный» по фактам мошенничества, незаконных присвоений, а также растрат денежных средств.

В ходе следствия также поступили многочисленные заявления от жителей разных регионов стран, которые просили принять меры в отношении руководителей и учредителей некоммерческого кооператива «Первый жилищный».

В настоящее время общая сумма причиненного материального ущерба уже составила 21 миллион 162 тысячи 432 сома.

Жилищные кооперативы в Кыргызстане

В начале года Нацбанк выступил с заявлением о том, что в стране активизировались такие сомнительные организации, как жилищные кооперативы. В регуляторе отмечали, что в их деятельности присутствуют признаки финансовых пирамид. Тогда Нацбанк призвал кыргызстанцев будь бдительными, проверять все документы и удостовериться в том, что они не поддельные.

Позже в МВД сообщили, что за три месяца 2022 года в Кыргызстане возбуждено 73 уголовных дела по фактам деятельности жилищных кооперативов на рынке недвижимости.

Милиция после этого задержала директора кооператива «Белый дом КейДжи». Общая сумма материального ущерба составляла 11 млн сомов.

В марте был задержан руководитель южного филиала жилищного кооператива S-Line. В УВД Оша сообщили, что кооператив незаконным путем завладел деньгами своих клиентов. Ущерб тогда оценили в более 40 млн сомов.

В июне сотрудники милиции задержали председательницу совета директоров некоммерческого жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД» Акинай Бекмурзаеву. Позже стало известно, что водворили в СИЗО-1 города Бишкек до 8 сентября.

Бекмурзаевой предъявлено обвинение по статье «Присвоение или растрата вверенного имущества лицом, которому было вверено имущество и (или) денежные средства в связи с исполнением им служебных обязанностей» в составе преступного сообщества.

По этой статье ей грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, а также лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По данным МВД, общая сумма материального ущерба от действий «Ихсана» составила 121 млн 313 тысяч сомов. Однако позже в Первомайском райсуде сообщили, что ущерб составил 114 млн 615 тысяч сомов.

Над материалом работала: Бегимай Ырыскулова