В июле 2022 году арбитражный суд в Гонконге частично удовлетворил иск российской компании «РусГидро» против правительства Кыргызстана, касающегося проекта строительства Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций (ВНК ГЭС). Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

По решению суда, Кыргызстан обязан компенсировать средства, вложенные «РусГидро» в проект строительства ВНК ГЭС.

«В арбитражном решении состав арбитров обосновывает свое решение положениями межправительственного соглашения о строительстве ВНК ГЭС, а также многочисленными публичными заявлениями кыргызских должностных лиц в период с 2016 по 2020 годы о фактическом признании долга перед “РусГидро”», — говорится в сообщении Минюста.

Однако в ведомстве не уточнили сумму, которую кыргызская сторона обязана компенсировать российской компании. В Минюсте только добавили, что совместно с юридическими представителями Кыргызстана продолжают «анализировать арбитражное решение, в том числе на наличие оснований для его оспаривания» — решение арбитражного суда в Гонконге может быть оспорено до октября 2022 года.

Разрыв соглашения и суды

Строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС начала в 2012 году российская компания «РусГидро» после того, как правительства Кыргызстана и России заключили соглашение об этом. Тогда планировалось построить четыре ГЭС – «Ак-Булунскую», «Нарынскую ГЭС-1», «Нарынскую ГЭС-2» и «Нарынскую ГЭС-3». Стоимость всего проекта первоначально была оценена в $727 млн.

В январе 2016 года тогдашний президент Алмазбек Атамбаев в одностороннем порядке разорвал соглашение, после чего руководство холдинга заявило, что хочет получить назад вложенные в строительство $37 млн. Кыргызстан не торопился отдавать деньги инвесторам, так как депутатская комиссия парламента посчитала, что стоимость объектов сильно завышена, и в «РусГидро» пригрозили международным арбитражем.

Летом 2017 года кыргызское правительство подписало соглашение о продолжении строительства каскада ГЭС с чешской компанией Liglass Trading CZ. Она должна была построить и ввести в эксплуатацию Акбулунскую и ГЭС Верхне-Нарынского каскада и погасить долг перед «РусГидро» до 18 сентября 2017 года.

Liglass Trading не внесла $37 млн вовремя и кыргызские власти разорвали договор с ней. Руководство компании заявило, что будет судиться с республикой через международный арбитраж из-за этого решения, в Гаагский суд обратилась и «РусГидро».

В 2018 году российские инвесторы объявили, что продают свои акции в ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» за 2,5 млн сомов. Руководство «РусГидро» тогда заявило, что для их холдинга проект «не окупаем», но они будут помогать кыргызским властям с поиском инвесторов, которые достроят каскад ГЭС и выплатят долг Кыргызстана в $37 млн.

Глава Кабмина Акылбек Жапаров в феврале этого года заявил, что Кыргызстан закончил споры с Россией по поводу Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

«Правительство берет эти долги на себя, и Верхне-Нарынский каскад ГЭС освобождается для наших инвесторов. Договоренности на уровне министров двух стран будут завершены в течение ближайших одного-двух кварталов», — цитирует его Economist.kg.

В ноябре 2020 года, будучи и.о. президента, Садыр Жапаров пообещал возобновить строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС.