Российская компания «РусГидро» назвала спекуляциями слова кыргызского президента Алмазбека Атамбаева о том, что они не собирались строить Верхне-Нарынский каскад ГЭС.

«РусГидро» сообщила 25 июля, что «недопустимыми систематические информационные спекуляции» и заявления со стороны кыргызских властей о том, что компания хотела прекратить строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

«[…] в связи с чем обвинения киргизских партнеров о ненадлежащем исполнении “РусГидро” обязательств абсолютно беспочвенны», — пишет компания.
Российская компания напоминает, что межправительственное соглашение между Кыргызстаном и Россией было разорвано с кыргызской стороны, и именно поэтому Кыргызстан должен вернуть 37 млн долларов, которые «РусГидро» вложило в проект.

«Однако все попытки переговоров до настоящего времени не привели к приемлемому для компании результату. “РусГидро”, как и прежде, готово к конструктивному диалогу и обсуждению вариантов погашения долга кыргызской стороной», — пишет компания.

«РусГидро» пригрозило судебным разбирательством, если Кыргызстан не покроет затраты, которые компания понесла во время работы над проектом по Верхне-Нарынским ГЭС.

«[…] в случае недостижения соглашения [“РусГидро”] оставляет за собой право инициировать международное арбитражное разбирательство с требованием о возмещении кыргызской стороной всех затрат, понесенных компанией в связи с участием в проекте», — сообщает компания.

«Гавканье со стороны “РусГидро”»

Атамбаев заявил 24 июля, что власти Кыргызстана «правильно» поступили, когда разорвали соглашение с «РусГидро».

«Я сам убедился и президент России — российские компании не собирались строить Верхне-Нарынский каскад ГЭС и даже не собирались начинать Камбар-Атинскую ГЭС-1», — сказал Атамбаев.

По словам Атамбаева, новый инвестор — чешская компания Liglass Trading — выплатит «РусГидро» долг в 37 млн долларов.

«После того, как собрание акционеров энергохолдинга 4 августа утвердит это соглашение, в течение месяца после этого чехи должны будут заплатить долг в 37 млн долларов “РусГидро”, чтобы это гавканье со стороны “РусГидро” закрыть», — заявил он.

Верхне-Нарынские ГЭС

Строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС началось в 2012 году после соглашения между Кыргызстаном и Россией.

Однако в 2015 году Кыргызстан разорвал сотрудничество с российской стороной, потому что, по словам Атамбаева, экономика России «находится не на подъеме» из-за падения цен на нефть.

Российская компания «РусГидро» потребовала вернуть вложенные в строительство деньги — 37 млн долларов — , потому что соглашение было разорвано в одностороннем порядке.

В начале июля этого года Атамбаев заявил, что заканчивать строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС будет чешская компания Liglass Trading, которая и обязалась выплатить компенсацию «РусГидро» вместо Кыргызстана.

По теме:

Соавтор: Анна Капушенко