Акушерку родильного отделения Нарынской областной объединенной больницы, которая внутривенно ввела антисептик роженице, восстановили в должности. Информацию «Клоопу» подтвердили в Нарынском горсуде.

Случай произошел 26 марта 2022 года в Нарынской области. Девушка попала в реанимацию после кесарева сечения – во время операции ей внутривенно ввели антисептик, предназначенный для наружного применения.

29 марта главная специалистка первичной медико-санитарной помощи Раиса Асылбашева сообщила журналисту «Клоопа», что девушка пришла в сознание и идет на поправку. Она также рассказала, что специалистов, лечивших пострадавшую, отстранили от должности на время следствия.

По итогам расследования акушерка написала заявление об уходе по собственному желанию.

В суде сообщили, что в исковом заявлении акушерка рассказала, что главврач настоял на ее увольнении. В противном случае по ее словам, он пригрозил ей увольнением по Трудовому кодексу из-за давления со стороны Минздрава.

При этом врач отметила, что роженица не имеет к ней претензий. После заявления об уходе акушерка посчитала, что она не виновата в случившемся, поскольку в результате ее действий не пострадали ни роженица, ни ребенок. Она попросила восстановить ее в должности. Суд удовлетворил иск женщины.