Кыргызский писатель и активист Олжобай Шакир уулу на своей странице в Facebook прокомментировал угрозы главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Последний пообещал «разнести в пух и прах», тех кто выйдет на митинг, чтобы «сделать революцию». Шакир уулу осудил слова Ташиева и призвал его уйти в отставку с поста главы ГКНБ.

Активист объявил, что запускает флешмоб и призвал присоединиться к его требованиям об отставке Ташиева.

«Кто, кого еще разнесет в пух и прах? Пусть Ташиев не говорит все, что ему взбредет в голову. Еще и не таких грубиянов видел кыргызский [народ]! Если произойдет еще один переворот, народ поднимется на 7-й этаж Белого дома, возьмет за шкирку двух друзей (Жапарова и Ташиева в народе прозвали “эки дос”, что переводится, как “два друга” — примечание редакции) и выкинет их оттуда. Четвертый переворот возможно нужен только двум друзьям. Ведь и так ясно, что к власти придут снова бандиты, грубияны. Как говорится: “У страха глаза велики”. Видимо Ташиев трясется из-за вероятности революции. Но и без этого, совместная политика двух друзей ведет к большим политическим потрясениям», — написал он.

Шакир уулу считает, что если Ташиев не уйдет со своего поста, то проводимая им и президентом Садыром Жапаровым политика приведет к потере государственности страны.

Скрин поста Олжобая Шакир уулу.

Угрозы от Ташиева

17 июля несколько оппозиционных политиков провели совместную встречу с населением в Таласской области, где почтили память героев Апрельской революции. По данным «Азаттыка», в мероприятии участвовали политики Равшан Джеенбеков, Исмаил Исаков, Канатбек Исаев, Кенешбек Дуйшобаев, Бектур Асанов, Рыскелди Момбеков и другие.

Затем 19 июля на сайте Sayasat.kg появилось интервью Ташиева. В нем журналист поинтересовался, что думает глава ГКНБ о встрече оппозиционеров Таласе. По словам журналиста, после этой встречи стали появляться слухи о подготовке революции этой осенью.

Ташиев в ответ сказал, что в Кыргызстане осенью не будет революции, потому что власть не дает для этого никаких оснований.

«Я и раньше предупреждал, и сейчас предупрежу. Если кто-то выйдет на митинг, чтобы сделать революцию, то мы разнесем их в пух и прах. Наша обязанность — защищать интересы государства и большинства граждан, а не вонючих политиков, за которыми идут пять человек. Это требование большинства людей и наших сторонников. Мы выполняем эти требования. Мы больше не будем давать людям “поводы” для недовольств. Чисто и во благо народа будем работать», — отметил глава ГКНБ.